Posted 21 апреля 2021,, 10:12

Published 21 апреля 2021,, 10:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Трассу «Москва-Казань» хотят построить за три года

21 апреля 2021, 10:12
В рамках послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что трассу «Москва-Казань» продлят до Екатеринбурга, что позволит соединить Балтику и Урал качественной дорогой.

По словам президента, скоростная трасса, соединяющая Москву и Казань, продлится до Екатеринбурга. Она должна быть построена за три года. Проект планируют завершить в 2024 году. Путин сообщил, что с учетом имеющейся транспортной инфраструктуры это приведет к созданию безопасной скоростной трассы «Балтика-Урал».

Ранее сообщалось, что скоростная трасса М-12 может уйти из Татарстана двумя путями. В первом случае она может слиться с дорогой «Пермь-Екатеринбург», во втором предполагается строительство новой трассы.

Платная скоростная трасса «Москва-Казань» планируется как участок скоростного автобана «Европа-Западный Китай». По проекту это будет четырехполосная дорога с разрешенной скоростью движения до 150 км/ч. Ее протяженность в Татарстане составит 142 км. Стоимость строительства оценивают в 162 млрд рублей. В нее входит в том числе появление нового моста через Волгу.

Помимо этого, регионам выдадут инфраструктурные кредиты под 3% со сроком погашения в течение 15 лет. До 2023 года на эти цели направят не менее полумиллиарда рублей. По словам Путина, чем меньше долговая нагрузка субъекта, тем большую сумму он сможет получить на реализацию конкретных проектов.

По словам Путина, за счет таких кредитов регионы должны развивать в том числе региональную дорожную сеть, чтобы инфраструктурное развитие субъектов не ограничивалось только скоростными федеральными трассами

«Своевременно надо все делать, готовить эти проекты. А не прибегать с картинками в правительство», — обратился президент к главам регионов. Правительству он поручил помогать субъектам с подготовкой документации, а не отметать предложенные инициативы.

"