Posted 24 апреля 2021,, 10:09

Published 24 апреля 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Жители одного из домов Казани полтора года платили за несуществующие услуги

24 апреля 2021, 10:09
Жители дома № 5 по улице Ферганской в течение полутора лет платили за услуги по статье «Прочие расходы». Управляющая компания «Заречье» взымала с жильцов по одному рублю с квадратного метра за установку детской площадки на придомовой территории. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Прокуратура Кировского района Казани начала проверку соблюдения требований жилищного законодательства. Оказалось, что на общем собрании собственников помещений дома данный вопрос не поднимали, протоколов в управляющей компании нет, а подписи инициатора и секретаря собрания были сфальсифицированы.

Надзорным ведомством был направлен иск в отношении ООО «УК «Заречье» для признания незаконными действия управляющей компании по начислению платежей жителям за обустройство детской площадки. Теперь они должны пересчитать платы за услуги ЖКХ.

Требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме судом. «Заречье» должны пересчитать жителям дома оплату услуг на общую сумму 60 тысяч рублей. Однако ответчик не согласился с решением и подал апелляцию в суд.

Верховным судом Татарстана решение было оставлено без изменений.

"