Posted 26 апреля 2021,, 10:33

Published 26 апреля 2021,, 10:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Стала известна программа празднования Дня Победы в Казани

26 апреля 2021, 10:33
Начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов во время делового понедельника рассказал, как в городе пройдет празднование Дня Победы.

Сегодня в Казани проживают 7 063 ветерана, участника войны, труженика тыла и вдовы. Из них 431 участник войны. Абзалов заявил, что мэрия ведет с ними работу в течение всего года, а не только в преддверии праздника. В апреле начинаются поздравления ветеранов: им вручается подарочный набор, в который входит продуктовый комплект и открытки.

В преддверии праздника стартовала акция «Споем вместе», приуроченная к премьере фильма «Девятаев». Участникам предлагается записать видео с исполнением песни Марка Бернеса «Любимый город» и выложить в соцсетях с хештегом #споемвместе. Лучшие исполнители попадут в совместный клип со звездами.

В этом году празднование Дня Победы начнется с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы цветы возложат к Вечному огню, монументу Труженикам тыла, Матери и памятнику Советскому Солдату.

Парад Победы на площади Тысячелетия начнется в 10:00. Здесь пройдут войска Казанского гарнизона, проедут легендарные танки ИС, Т-34 и колонны ретроавтомобилей. В параде примут участие более 2 тысяч военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов и юнармии. Завершится парад театрализованным исполнением песни «День Победы» сводным хором Казани.

В течение дня здесь также будет организована выставка боевой техники, в том числе уникального современного танка Т-90, БТР, экспозиция передвижного Музея стрелкового оружия и автомобилей ДОСААФ.

В 19:00 на площади Тысячелетия начнется концерт с участием мастеров искусств, молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Мероприятие пройдет в формате народного караоке.

Казанцы смогут наблюдать за праздничной программой под стенами Казанского кремля. Горожан предупреждают, что на площадке будет организован досмотр, кроме того, всем необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Накануне на площади Тысячелетия проведут санобработку территории. По периметру празднования будут установлены антисептические средства.

В парке Победы в 12:00 начнется традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы». С 15:00 гости парка смогут увидеть выступления творческих коллективов города. А в 18:00 в рамках проекта «РиоРита — радость Победы» в парке зазвучат танцевальные мелодии 30−40-х годов в исполнении оркестра.

Завершится празднование Дня Победы в 22:00 красочным салютом, наблюдать за которым можно будет с акватории Казанки. Праздничный концерт к 76-летию Победы зрители смогут увидеть 9 мая на телеканале ТНВ в прямой трансляции.

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет 9 Мая в онлайн-формате. Для этого необходимо собрать информацию о своем родственнике, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, сделать фотографию с его портретом, а в тексте рассказать о своем герое. Материалы публикуются на официальном сайте 2021.polkrf.ru.

"