Posted 30 апреля 2021,, 08:21

Published 30 апреля 2021,, 08:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

«Папа» казанских слонов рассказал о нападении на работника цирка

30 апреля 2021, 08:21
Сергей Гулевич, который является дрессировщиком скандальных слоних в казанском цирке, поделился информацией о состоянии своего пострадавшего ассистента. Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте.

Эдуард помогал и работал ассистентом Гулевича с 2016 года. Он всегда хорошо ладил с животными, но в один момент у слоних случился срыв. Они выясняли отношения между собой, у них образовался какой-то внутренних конфликт, который касался только их, людей это не затрагивало. Сотрудники цирка постоянно наблюдали за ними, ежедневно дежурили.

В ночь инцидента на посту находился Эдуард. Он был полностью проинструктирован и знал технику безопасности, но конфликт между слонихами зашел слишком далеко. Тогда Дженни «поймала» Магду так, что той грозила инвалидность. Эдуард решил нарушить инструкцию безопасности и вмешаться в этот конфликт. Это сделало его эпицентром «разборок».

Дрессировщик сказал, что мужчина спас слониху от смерти, однако подверг опасности свою жизнь. Эдуарду сделали дорогостоящую операцию. Рядом с ним была его мать, которая прилетела из Киргизии. Через две недели его выписали.

Напомним, что драка слонов в казанском цирке вызвала резонанс в обществе. Так, гонщик «Формулы-1» призвал последовать примеру европейских цирков и убрать животных из шоу-программ. Однако директор московского цирка Эдгард Запашный раскритиковал его заявление.

Прокуратурой Вахитовского района Казани была проведена проверка с привлечением специалистов профильных контролирующих органов после происшествия. Здесь сообщили, что учреждение закрывать не планируется.

После драки во время шоу, животные продолжили драку за кулисами, в результате чего пострадал ассистент дрессировщика. Сейчас Дженни и Магда переехали в Крымский зоопарк. Здесь о них будут заботиться и следить за их психологическим здоровьем.

"