Posted 2 мая 2021,, 06:00

Published 2 мая 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Проблемы есть, но держимся: «Рубин» расправился с «Динамо» и метит в Лигу чемпионов

2 мая 2021, 06:00
Казанский «Рубин» дома обыграл московское «Динамо» и всерьез включился в борьбу за медали чемпионата России. При этом из претендентов на место в тройке у казанцев чуть ли не самый простой календарь. Подробнее — в материале Inkazan.

«Рубин» довольно обидно, но заслуженно проиграл «Краснодару» в предыдущем матче. Казанцы попросту «сели» у своих ворот с первых минут, ничего не создав за час игры. Только после этого был первый удар по воротам, казанцы попытались отыграться, но все-таки проиграли со счетом 0:1 «быкам», которые уже ничем не мотивированы.

После той игры главному тренеру «Рубина» Леониду Слуцкому припомнили его слова про то, что у клуба нет зависимости от какого-либо игрока. Матч с «Краснодаром» пропускали Денис Макаров и Хвича Кварацхелия — ключевые игроки на фланге атаки. Олег Шатов и Александр Зуев не смогли их полноценно заменить.

И если Макаров вернулся в состав «Рубина» на матч с «Динамо», то вот Кварацхелия пропускает игры из-за травмы, полученной во время игры с екатеринбургским «Уралом». Позже Слуцкий обвинял главного арбитра того матча Артема Любимова в полученном повреждении — судья, по мнению тренера, не фиксировал «очевидные нарушения» на игроке.

В результате «Рубин» лишился теоретических шансов на чемпионство. На деле, конечно, никто не рассчитывал, что казанцы займут первое место по итогам сезона, но осадочек остался. Тем более не теряй «Рубин» очки, к примеру, в матчах с «Тамбовом», «Уралом» и грозненским «Ахматом», то результат сезона мог быть вполне другим.

При этом проблемы с атакой у казанцев начались еще после мартовского перерыва на матчи сборных — все голы после этого были забиты лишь дальними ударами. С «Краснодаром» проблемы в атаке были куда серьезнее, еще и подвела реализация форварда Джордже Деспотовича. Вышедший ему помочь Иван Игнатьев ничем толком не отличился.

«Динамо» же, которое до очной встречи с «Рубином» делило с ним четвертое место с 46 очками, в последнем туре также проиграло дома, но «Химкам». В результате борьба за четвертое еврокубковое место между «Динамо», «Рубином», «Сочи» и ЦСКА обострилась до предела. Перед 28-м туром у команд было по 46 очков, но казанцы были выше благодаря дополнительным показателям.

Очный матч двух претендентов на еврокубки начался не слишком хорошо для «Рубина». Команда как будто осталась в игре с «Краснодаром» и первые минуты матча зажалась в своей штрафной. После игры Слуцкий в шутку заявил, что команда слабо начала игру, «чтобы прибавить и на контрасте хорошо выглядеть дальше».

Шутки шутками, но в первые пять минут «Динамо» могло забивать как минимум два мяча и решать вопрос с исходом встречи. Однако у москвичей страдала реализация, а где удары были точными, то уже спасал голкипер «Рубина» Юрий Дюпин. Весной он поймал какую-то нереальную форму.

Свой первый момент команда Слуцкого имела на десятой минуте. Команда заработала опасный штрафной, но хавбек Хван Ин Бом пробил чуть левее от ворот. Москвичи продолжили доминировать и создавать моменты, но мяч не шел в ворота Дюпина. Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц отметил, что его подопечные контролировали ход встречи на протяжении первых 20 минут.

Удивительно, что именно в этот момент «Рубин» умудрился забить. Защитник Георгий Зотов сделал точную подачу в штрафную на Деспотовича, который принял мяч спиной к воротам, но хорошо развернулся вокруг защитника Романа Евгеньева и пробил в дальний от себя угол. Голкипер гостей Антон Шунин не смог спасти ворота.

Для самого Деспотовича этот гол стал 12-м в этом сезоне РПЛ. Это лучший показатель для игроков «Рубина» с 2009 года, когда казанцы в последний раз стали чемпионами. Тогда по 16 голов забили Александр Бухаров и Алехандро Домингес. Когда игрок «Рубина» в последний раз забивал больше 10 голов за сезон в чемпионате, клуб попал в еврокубки.

«Динамо», несмотря на пропущенный мяч, продолжало атаковать, но опасности у ворот «Рубина» стало куда меньше, чем в первые минуты встречи. В итоге команды в общем и целом спокойно доиграли первый тайм, который статистически ознаменовал доминирование гостей — 11:3 по ударам в пользу москвичей, также они владели мячом 66% времени.

С самого начала второго тайма «Рубин» стал больше брать инициативу в свои руки и атаковать. Сценарий игры был сход на матч с «Краснодаром». Однако все сломало удаление Ильи Самошникова за фол на Себастьяне Шиманьски. Игрок казанцев влетел прямой ногой в мяч и попал в ногу хавбека «Динамо».

При этом сначала главный арбитр встречи Виталий Мешков показал защитнику «Рубина» желтую карточку, но после просмотра VAR передумал и достал красную карточку. Болельщики разделились во мнении, стоило ли удалять Самошникова. Некоторые считали, что можно было ограничиться «горчишником», а другие были уверены, что Мешков поступил правильно.

Бывший судья Игорь Федотов в своем Telegram-канале отметил, что судья сделал правильно, показав красную карточку защитнику «Рубина». «В этом эпизоде есть все критерии для показа красной карточки», — написал он. Слуцкий же отказался комментировать судейство в матче с «Динамо».

Казалось, что удаление надломает «Рубин», но казанцы заиграли еще слаженнее. Да, пришлось поставить «автобус» у своих ворот и играть на контратаках. Но главный тренер казанцев будто готовился к этому — все замены оказались кстати. Об этом Слуцкий сказал и после игры.

Да, москвичи продолжали атаковать, но особой опасности у ворот «Рубина» не было. При этом болельщики казанцев начинали освистывать атаки гостей и действия Мешкова. В одном из моментов он не заметил фол на Макарове, последний возмутился этому и получил желтую карточку.

Исход встречи был предрешен на 80-й минуте. Дюпин далеко выбил мяч, на половине поле «Динамо» защитник москвичей Роман Нойштедтер попытался головой отдать пас Шунину, но получилась «голевая» для Ин Бома. Тот уверенно вышел 1 на 1 с вратарем, обвел его и отправил мяч в пустые ворота.

По сути к этому моменту стало понятно, что «Рубин» свое не упустит, а «Динамо» попросту не способно сравнять счет за 10 минут до конца игры против такой команды Слуцкого. В результате «Рубин» уверенно, хоть и не без проблем, обыграл «Динамо», а лучшим игроком матча признали Дюпина.

После этой победы казанцы уже смотрятся как претенденты на место в тройке. Сейчас у «Спартака» 50 очков, а у «Локомотива» — 52, при этом у команд по игре в запасе. Из всех претендентов за место в четверке у «Рубина» самый простой календарь — матчи с тульским «Арсеналом» и волгоградским «Ротором», которые борются за место в «стыках».

Простыми эти встречи, конечно, не будут, но на бумаге казанцы выглядят фаворитом. В «Рубине» думают о втором месте и квалификации Лиги чемпионов — цель вполне достижимая. Если еще в марте такие планы у некоторых московских фанатов вызывал ухмылку, то сейчас — нервный тик. Хотя, конечно, место в Лиге конференции или Лиге Европы куда реальнее для клуба.

Но Слуцкому явно добавляет головной боли плохая игра команды, особенно без лидеров. Если казанцы все-таки пробьются в еврокубки, то в летнее межсезонье этому необходимо уделить пристальное внимание. И попытаться сохранить Кварацхелию — без него будет совсем туго.