Posted 19 мая 2021,, 18:08

Published 19 мая 2021,, 18:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Конституционный суд запретил считать серию одиночных пикетов одним митингом

19 мая 2021, 18:08
Конституционный суд России (КС) опубликовал постановление, в котором говорится о запрете трактовать серию одиночных пикетов в одном месте, которые проходят несколько дней подряд, как одно несогласованное публичное мероприятие. Ранее суды общей юрисдикции привлекали за это к ответственности.

Проверка положения части 11 статьи 7 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и части 2 статьи 20.2 КоАП РФ началась после жалобы жительницы Казани Ирины Никифоровой. Она выступала против строительства мусоросжигательного завода рядом со столицей Татарстана, проводя одиночные пикеты в центре города.

Так, в начале 2020 года проводились одиночные пикеты, которые не требуют согласования с властями. В них участвовал один человек. Однако позже Никифорову привлекли к ответственности за организацию 40 одиночных пикетов без согласования, участие в них принимали разные люди.

В постановлении КС говорится, что при рассмотрении вопроса о том, является ли серия одиночных митингов одним мероприятием, суды должны установить наличие общего замысла и организации, а также одновременность их проведения.

Конституционный суд своим решением постановил, что если одиночные пикеты проходят несколько дней с участием не более 1 человека в день, то такую акцию нельзя признать одним мероприятием, а обратное решение противоречит «принципам необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения права на свободу мирных собраний». Суд также постановил пересмотреть дело Никифоровой.

"