Posted 21 мая 2021,, 18:17

Published 21 мая 2021,, 18:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Священник призвал рассказывать детям о смерти

21 мая 2021, 18:17
Протоиерей Николай во время прямого эфира на тему «Размышления о жизни и смерти в контексте религиозных конфессий» рассказал, почему детям необходимо рассказывать о смерти только правду и как помочь им справиться с потерей.

Священник отметил, что дети «по своей природе» эгоцентричны и считают, что мир крутится вокруг них. В связи с этим они считают себя виновными в любом плохом событии, которое произошло в семье. «Это случилось из-за него, это он не смог быть настолько хорошим, что его мать или отец оставили его навсегда. Это приводит к страшным перекосам в психике», — заявил он.

Протоиерей добавил, что скрывать смерть близкого человека от детей тоже нельзя. Из-за этого у ребенка появляется недоверие к семье. Дети не могут самостоятельно сделать правильные выводы, поэтому необходимо дать им базовые понимания о жизни и смерти.

«Когда ребенок начинает понимать, что смерть — это естественное завершение жизни, это дает ему опору — раз это происходит со всеми, то ему и его семье рано или поздно придется через это пройти. Но это не конец, тело может быть смертным, но, как учит нас церковь, душа человека бессмертна», — заключил священник.

"