Posted 25 мая 2021,, 13:05

Published 25 мая 2021,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Метро как фотостудия: новые локации для фотосессии в Казани

25 мая 2021, 13:05
Когда все локации в городе известны, можно выбрать для фотосессии одну из главных достопримечательностей Казани - метро. Inkazan подобрал самые яркие снимки профессиональных фотографов, спустившихся под землю за новыми кадрами.

1. Авиастроительная

Является станция «Авиастроительная» начальной или конечной, зависит от вашей жизненной философии. Ее начали строить в конце 2009 года, открыли — 9 мая 2013 года. Название станции казанцы выбирали с помощью интернет-голосования. Он могла бы стать «Соцгородом», но жители назвали ее в честь района, в котором живут.

Интерьер в стиле хай-тек обыгрывает тему авиастроения. По задумке станция должна напоминать салон самолета. Но в вечной спешке заметить такие детали сложно. Если считать от этой «Авиастроительной», длина всей линии казанской подземки составляет 16,9 км, а среднее расстояние между станциями — 1,54 км. С самолетом станцию объединяют не только детали интерьера, но и высокие скорости. После недавней модернизации базовых станций под землей, скорость интернета в смартфонах абонентов МегаФона выросла в 5 раз.

2. Северный вокзал

Вторая станция на ветке — «Северный вокзал». Она находится рядом с железнодорожным вокзалом «Казань-2», куда прибывают транзитные поезда. Прокладывая станцию проектировщики рассчитывали, что ее назовут «Московская», но жители решили иначе. Интерьер подземки украшен расширяющимися кверху белыми колоннами, а пол выложен светлым и коричневым гранитом.

Чтобы вы могли делиться прекрасными фото с колоннами из-под земли на самой высокой скорости, инженеры МегаФона выходили на модернизацию объекта связи глубокой ночью. Проводить строительно-монтажные работы могут высококвалифицированные инженеры и только тогда, когда с путей снято напряжение и отсутствуют пассажиры.

3. Яшьлек

Название восьмой станции казанского метрополитена переводится с татарского как «Юность». Впрочем, перевод официально не используется, а само слово пишется по правилам татарской орфографии. «Яшьлек» — это название магазина, который был очень популярен в этом районе в советское время.

Интересно, что в процессе строительства изменили проект свода станции. Из интерьера исчезла лепнина, поменялись люстры. Сейчас станция выглядит минималистично и стильно.

4. Козья слобода

Станция появилась в Казани в 2010 году. С ее названием все оказалось не так просто: за вариант «Энергетическая» боролись студенты энергоуниверситета, расположенного поблизости. Они даже выходили на митинги, требуя привязать нейминг к названию родного вуза. Среди вариантов также были «Ленинская» и «Молодежная».

Название «Козья слобода» соответствует исконному топониму места. Оно упоминается в истории города и его легендах на протяжении столетий. Однако многие горожане выступали против, считая название неблагозвучным и несовременным.

Станция является одной из наиболее современных и технологичных в казанском метрополитене. Она оснащена специальным эскалатором, приходящим в движение только при приближении пассажиров. Спускаясь под землю, пассажиры, пользователи высокоскоростного интернета от МегаФона не прерывают общение в соцсетях или поиск экскурсионного маршрута.

5. Кремлевская

Тоннель от «Кремлевской» до «Козьей слободы» проходит под руслом Казанки. Станция расположена возле Казанского Кремля. Это во многом обусловило дизайн интерьера. Стены облицованы бежевым мрамором с торчащими башенками, символизирующими башни исторической постройки.

Путевые стены самой красивой станции украшают 10 мозаичных панно с изображениями фольклорных сюжетов. На перроне расположены башенки, символизирующие минареты, а на потолке находится змей Зилант, присутствующий на гербе Казани.

Несмотря на «историчность», станция остается одной из самых технологичных, особенно после того, когда в подземке ускорили мобильный интернет. Теперь абонент МегаФона, находясь на платформе, может загрузить любимый трек в формате MP3 за пару секунд.

6. Площадь Тукая

Станция носит имя татарского поэта Габдуллы Тукая. А его творчество стало лейтмотивом в ее оформлении. На стенах в виде римской мозаики располагаются 22 сказочных панно, среди них и образ самого поэта. Туристы отмечают, что это наиболее колоритная станция во всем казанском метрополитене.

Ехать от «Кремлевской» до «Тукая» всего 2 минуты, а ждать своего поезда — не более 6 минут. Несмотря на такое незначительное время ожидания, «Площадь Тукая» — самая «качающая» станция Казани. За последний месяц в ожидании поезда казанцы успели загрузить объем данных, который позволит, к примеру, посмотреть фильм «Метро» свыше двух тысяч раз. Из-за увеличенного пассажиропотока пик интернет-загрузок приходится на будни, самые активные дни: четверг и пятница.

7. Суконная слобода

«Суконная слобода» тоже была открыта в 2005 году. Она расположена в историческом районе Казани и именно в честь него получила свое название. Возникла Суконная слобода по велению Петра I, долгое время на месте станции располагался центр производства и торговли тканями, ведь Казань лежала на Великом шелковом пути.

Станция была построена в классическом стиле с двумя рядами мраморных колонн, пилястрами и бронзовыми светильниками. По замыслу архитекторов это должно отражать атмосферу Суконной слободы XVIII–XIX веков.

8. Аметьево

«Аметьево» благодаря своему расположению является самой освещенной станцией метрополитена. Она представляет собой остекленный двухъярусный мост, перекинувшийся через Аметьевскую магистраль. Это единственная в Казани надземная станция эстакадно-крытого типа.

Своей отделкой «Аметьево» напоминает московские «Воробьевы горы». Бытует мнение, что авторы проекта взяли идею дизайна именно оттуда. Если не спускаться в сам метрополитен, но снаружи вход в него напоминает приземлившуюся летающую тарелку.

9. Горки

В 2005 году станция «Горки» была конечной на линии. Стоит отметить, что первыми официальными пассажирами Казанского метро стали президенты России Владимир Путин, тогда еще президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и теперь уже экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Станция расположена на пересечении улиц Рихарда Зорге, Родина и Мавлютова. К моменту ее открытия жилой массив «Горки‑1» считался современным, поэтому индустриальный стиль оформления станции был выбран не случайно и гармонично подходил к наземной архитектуре.

10. Проспект Победы

Станция «Проспект Победы» открылась в 2008 году и долгое время была конечной первой линии Казанского метрополитена. Основой интерьера стала тема Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Колонны внутри станции образуют как бы Триумфальную арку. Каждая из них посвящена одному из городов-героев. В пролетах между колоннами висят люстры, символизирующие салют Победы. Это самая загруженная станция Казани, посетители которой предпочитают живое общение онлайн-разговорам. Неслучайно в МегаФоне она носит гордое звание самой «говорящей».

За апрель жители и гости Казани с зеленой сим-картой проговорили здесь более 17 000 минут. Свыше 40% разговоров прошло в VoLTE — технологии связи последнего поколения, когда можно одновременно говорить по телефону и строить маршрут на онлайн-карте.

11. Дубравная

Станция «Дубравная» была открыта в 2018 году после долгого ожидания — ввод в эксплуатацию постоянно переносили. Изначально запустить движение до нее планировали еще к Универсиаде 2013 года.

«Дубравная» — самая глубокая станция метрополитена Казани. За время, пока пассажиры спускаются по эскалатору, абонент МегаФона успеет выложить 5-6 фото в социальные сети.

Интерьер станции, очень не понравившийся дизайнеру Артемию Лебедеву, обыгрывает ее название, которое она получила благодаря ближайшей улице. Та, в свою очередь, названа в честь Архиерейского леса-дубравы.

12. Фотографы о метро

«Локация метро — это необычно, поэтому и решили выбрать именно ее. Мы выбрали для фотографии станцию «Козья слобода» и фотографировались в будний день после обеда. В это время под землей гораздо меньше народа и удобно фотографироваться, плюс летом там комфортная температура. «Козья слобода» лучше всего подходит для городской съемки, там стильно, минималистично и современно. Если хотите более колоритные фотографии, то это «Кремлевская», — рассказала фотограф Айсылу Махмутова.

Внимание другого фотографа Вероники Саратовцевой привлекла станция «Аметьево». Главным ее достоинством стали стеклянные стены, благодаря которым станция — самая светлая на всей линии казанского метрополитена. «Там фотографироваться очень хорошо, красиво смотрится движение транспорта, поток людей. В целом в метро интересно поснимать и показать человека в городском потоке», — рассказала фотограф.

По ее словам, клиенты пока не часто выбирают локацией для фотосессии метрополитен, но так как девушки любят фотографироваться в необычных местах, метро для этого отлично подойдет.

"