Posted 26 мая 2021,, 10:48

Published 26 мая 2021,, 10:48

Modified 13 сентября 2022,, 07:23

Updated 13 сентября 2022,, 07:23

УФАС отказало челнинским предпринимателям в возбуждении дела на регоператора

26 мая 2021, 10:48
УФАС отказало Торгово-промышленной палате в возбуждении уголовного в отношении регоператора «Гринта». Ведомство не обнаружило нарушений в деятельности компании. Об этом сообщили в «Chelny-biz.ru».

Обращение с претензией было направлено от имени предпринимателей Набережных Челнов. Замгендиректора палаты по правовым вопросам Каусария Галимуллина передала обращение замруководителю УФАС по Татарстану Алмазу Яфизову в ходе личного приема.

В ответе на него ведомство указало, что ранее уже было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которое было выражено в навязывании невыгодных условий договора на оказание услуг по размещению ТКО для ООО «УК ЭкСПО». Тогда УФАС приняло решение о прекращении производства по делу из-за отсутствия в действиях «Гринты» признаков нарушения закона «О защите конкуренции».

Вопросы тарифов также были направлены в соответствующий госкомитет. В работе самого регоператора признаков нарушений при формировании тарифов также не обнаружено.

По нормативам накопления ТКО — с января ведутся работы по проведению инструментальных замеров накопления, чтобы определить нормативы в отношении 29 категорий объектов. Замеры проводятся в течение четырех сезонов. Так, сейчас идут замеры по весеннему сезону, сообщили в ведомстве в ответ на обращение ТПП.

«На основании вышеизложенного управление принимает решение об отказе в возбуждении дела по фактам, изложенным в обращении», — подытожили в УФАС.

Напомним, предприниматели Челнов возмутились тарифами за вывоз мусора. Они заявили, что «Гринта» выступает монополистом на рынке и диктует им условия, выставляя завышенные расчеты.

"