Posted 27 мая 2021,, 09:44

Published 27 мая 2021,, 09:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Казанцев обучили дизайну городских пространств с применением гуманитарных наук

27 мая 2021, 09:44
В Институте истории им. Ш. Марджани прошла конференция «Поиск образа города. Гуманитарные науки в городском искусстве и дизайне среды». Об этом сообщили «Татар-информ».

Замдиректора Института истории, востоковед Альфрид Бустанов и социолог-журналист Полина Ёж провели лекцию «Визуальная репрезентация города: поиск идентичности». Гости на примере Альметьевска рассказали о вариантах графического оформления городских пространств.

К участникам конференции также обратился и руководитель Департамента главы Татарстана по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Он заявил, что дискуссии о внешнем облике городских пространств должны продолжаться, однако по итогам конференции никаких решений в градостроительной сфере приниматься не будет.

«Безусловно, к тысячелетию Казани решалась задача ликвидации ветхого жилья. В то же время мы слышали слова и от руководителей нашей республики, что в рамках этой миссии культурная среда была утрачена», — поделился чиновник.

Казанцы смогли продолжить развивать тему на сессиях «Поиск городской идентичности» и «История для всех: другие способы передачи знания на улицах города», а также дискутировать в «Диалоге с прохожим: любовь и ненависть».

"