Posted 2 июня 2021,, 15:47

Published 2 июня 2021,, 15:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Путин согласился с идеей расширить возможности использования маткапитала

2 июня 2021, 15:47
Президент России Владимир Путин поддержал идею расширения возможностей материнского капитала на ремонт. Об этом сообщило ТАСС.

Глава страны объяснил, что ограничения, которые связаны с выплатой маткапитала, помогут избежать злоупотребления и манипуляций деньгами. «Здесь критерии очень размыты, надо понимать, какой ремонт, почему он не делался и не будут ли эти деньги истрачены впустую», — добавил он.

Такую мысль он пояснил тем, что зачастую ремонт не заканчивают, а прекращают на время. Также такие работы часто сопровождаются массой манипуляций. С предложением к президенту вышла председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая. По ее словам, сегодня не считается целевым использование средств материнского капитала на ремонт квартиры.

«Даже у нас в Москве, в Текстильщиках, я могу зайти в квартиру и увидеть на потолке плесень, могу увидеть, что в окне ветер гуляет. Как можно сказать, что это не о ребенке? Конечно, это о ребенке, это о его здоровье», — поделилась Буцкая.

Ранее в целях улучшения демографической ситуации в России предложили наравне с материнским капиталом ввести и отцовский капитал. Выплачивать субсидию предложили после рождения третьего ребенка, если все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители состоят в зарегистрированном браке.

"