Posted 3 июня 2021,, 16:08

Published 3 июня 2021,, 16:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Замгендиректора Роскосмоса и космодрома Восточный освободили от должности

3 июня 2021, 16:08
Заместителя гендиректора «Роскосмоса» по строительству, в том числе космодрома «Восточный», Юрия Росляка освободили от занимаемой должности. К следующему заседанию наблюдательного совета 9 июня представят новою кандидатуру. Об этом сообщает РИА «Новости».

Правительство России намерено принять кадровые решения на космодроме Восточный из-за фактов коррупции. В начале марта этого года Арбитражный суд Амурской области приостановил работы ПСО «Казань» на стартовом комплексе. Причиной стали нарушения, обнаруженные в ходе проверки объекта. В середине марта это решение временно приостановили — ПСО смогло продолжить строительство.

Напомним, в офисе ПСО «Казань» в столице Татарстана проходили обыски. В отношении компании возбудили уголовное дело о неуплате налогов, в рамках которого арестовали имущество ПСО на сумму 1,7 млрд рублей.

Глава следкома по Татарстану Валерий Липский заявил, что компания экс-депутата Госсовета Равиля Зиганшина считалась неприкасаемой. Однако, по его словам, в республике все равны перед законом.

"