Posted 17 июня 2021,, 11:16

Published 17 июня 2021,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Активист заявил, что не планировал устраивать акт самосожжения на площади Свободы

17 июня 2021, 11:16
Павел Железняк, добивающийся права опеки над своими детьми, опроверг Inkazan сообщение о том, что он якобы планировал совершить акт самосожжения на площади Свободы.

В октябре 2020 года Железняк вышел на одиночный пикет на площади Свободы в Казани. Мужчина несколько лет пытается добиться права на воспитание своих дочерей и лишить родительских прав их мать — он заявляет, что она страдает алкоголизмом, а отчим женщины домогается до детей. Тогда же СМИ сообщили, что активист намерен устроить акт самосожжения.

«Я стоял с плакатом. Действительно, стояли и скорая, и пожарные, и росгвардейцы. Но меня никто не задерживал, ко мне никто не подходил. И бензина со спичками у меня не было. Были заведомо ложные звонки в полицию, ФСБ и различные издания, якобы я собираюсь выйти. Какое-то неустановленное лицо успело подать информацию, что меня скрутили полицейские на площади. В момент, когда я стоял, я первые публикации об этом видел», — сказал Железняк.

После одиночного пикета в октябре на проблему в семье обратили внимание следком, прокуратура, с Железняком встречалась уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Об этом сообщили в Instagram омбудсмена — в комментариях отца девочек поддержали соседи семьи, подтвердившие, что дети живут в неблагоприятных условиях.

В декабре прошлого года Железняк потребовал отставки главы следственного комитета по Татарстану Валерия Липского. Он заявил, что столкнулся с коррупцией и кумовством со стороны следователей и судов, а из дела об опекунстве над детьми пропали вещественные доказательства. Активист сообщил, что пытался встретиться с казанскими следователями, однако ему отказали, после чего Железняк вышел на одиночный пикет.

"