Posted 18 июня 2021,, 17:38

Published 18 июня 2021,, 17:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

«Будет как раньше»: почему в Татарстане убивают массовый теннис

18 июня 2021, 17:38
Правительство Татарстана прекращает субсидирование тенниса в республике — соответствующее постановление подписано в местном кабмине. Чем это обернется для региона и почему в Татарстане одни виды спорта приоритетнее других — в материале Inkazan.

Есть ли теннис в Татарстане?

В Казани есть две крупные площадки для занятия теннисом: Академия тенниса им. Тарпищева, построенная в 2010 году на частные инвестиции, и Казанская академия тенниса, возведенная к Универсиаде 2013 года. В столице Татарстана проводились Kazan Kremlin Cup для теннисистов второго эшелона, международный женский турнир Tatarstan Open, Кубок имени Ельцина, а также Кубок Дэвиса, чемпионат России.

Очевидно, этого оказалось недостаточно для полноценной загрузки инфраструктуры: в 2019 году Академию им. Тарпищева выставили на продажу. По данным минспорта Татарстана на тот же 2019 год, в республике теннисом занимались около 3 тысяч человек. Спортивные школы посещали около 400 детей, остальные тренировались в частных спортивных комплексах.

Столь небольшое число обуславливается тем, что данный вид спорта требует значительных финансовых вложений. Как правило, траты на занятия превышают заработок до того, как теннисист попадет в топ-100 ракеток мира. Число молодых спортсменов могло бы быть больше, если бы в Татарстане были созданы условия. По словам главного тренера региональной сборной по теннису Антона Кратюка, в республике нет специализированной школы.

«Теннис — аристократический, благородный вид спорта. Если бы у нас развивались корты, он был бы доступен для широкого слоя среднего класса. Сегодня катастрофически не хватает кортов в Казани. Есть нехватка тренеров, поддержка правительства могла бы решить эту проблему через 15-20 лет. Наряду с дороговизной аренды кортов, это делает данный вид спорта недоступным для широкого населения», — заявил игрок-любитель Никита Ишмуратов.

Запрос на занятие теннисом есть среди взрослого населения. Например, жители Иннополиса заявляли, что для комфортной жизни в городе им не хватает крытых кортов. Несмотря на это, немногочисленные спортсмены, выступающие за Татарстан, выходят на федеральный уровень. Теннисистка с татарстанскими корнями Вероника Кудерметова в составе сборной России поедет на летние Олимпийские игры в Токио.

Будет ли теннис в Татарстане?

На этом фоне как минимум странным выглядит решение регионального правительства о прекращении субсидирования затрат, направленных на проведение мероприятий и популяризацию тенниса в регионе. Татарстанский кабмин отменил постановление, предусматривающее возмещение затрат на оплату труда специалистов, расходов на командировки и участие в соревнованиях, содержание и аренду зданий.

По словам собеседника Inkazan, работающего в этой сфере, спортсмены все же могут получить финансирование, например, через министерства спорта или молодежи. А отмененное финансирование было результатом договоренности с региональными властями президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Это позволило проводить соревнования и привлекать сильных спортсменов к выступлению за Татарстан.

«Будет как раньше. Мы в свое время ни копейки бюджетных денег не получали. Даже на проведение достаточно крупного турнира спонсорские (деньги — Inkazan) доставали», — заявил Inkazan Сергей Шишкин. Он добавил, что Татарстан еще не воспитал достаточно сильных спортсменов, которые бы поднялись на международный уровень. Однако в регионе есть перспективные дети, впрочем, они редко ездят выступать за границу.

Не исключено, что воспитывать новое поколение теннисистов будет некому: и Ишмуратов, и Шишкин считают, что отказ татарстанских властей субсидировать данный вид спорта может привести к оттоку тренеров из республики. «Либо массовый теннис в Татарстане деградирует, либо, когда мы начнем его развивать, придется привлекать специалистов из других регионов», — заявил Ишмуратов в беседе с корреспондентом Inkazan.

Отказ от поддержки демонстрирует, что руководство Татарстана не занимается этим видом спорта. Пожалуй, последним его лоббистом был скончавшийся экс-глава «Татспиртпрома» Ирек Миннихметов — его семья создает инфраструктуру для развития тенниса. Несмотря на запрос населения на занятия данным видом спорта, в регионе такие вопросы зависят от аппаратного влияния.

Например, министр спорта республики Владимир Леонов заявлял, что в Татарстан возвращается регби, хотя об этом никто публично не просил. В 100 школах региона будут проводить уроки по данному виду спорта. Кстати, непосредственный начальник Леонова, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин является членом высшего совета Федерации регби России, президентом клуба «Стрела».

"