Posted 22 июня 2021,, 08:29

Published 22 июня 2021,, 08:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Вузам Татарстана выделили на 20% больше бюджетных мест. Кому и на что — в слайдах

Вузам Татарстана выделили на 20% больше бюджетных мест. Кому и на что — в слайдах

22 июня 2021, 08:29
Фото: 1Mi
В Татарстане вузы, в том числе негосударственные, получили 20 тысяч бюджетных мест. О том, какие университеты и по каким направлениям смогут принять больше студентов-бюджетников, рассказали на пресс-конференции об особенностях приемной кампании в Доме правительства РТ.

Вести прием абитуриентов в республике будут 44 вуза и их филиала. В этом году им выделили существенно больше бюджетных мест — более 20 тысяч.

«Это почти на 20% выше по сравнению с прошлым годом. Около 200 мест получили негосударственные университеты — ТИСБИ, Казанский инновационный университет имени Тимирясова и Университет Иннополис», — доложил глава минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин.

Больше всего бюджетных мест направят в КФУ, КНИТУ, КАИ.

Наибольшее количество выделено категориям, связанным с образованием и педагогическими науками, информатикой, химическими технологиями.

«Прежде всего нужны педагоги, когда идет такая волна открытий новых школ, детсадов», — добавил министр.

Лидеры среди гуманитарных направлений — психологические науки, СМИ, информационно-библиотечное дело, социология.

«Отчасти это объясняется небольшим объемом бюджетных мест, выделяемым по данным группам направлений подготовки в предыдущие годы», — пояснил спикер, добавив, что ощущается острая потребность в учителях начальных классов.

Вместе с тем в этом году выделено меньше бюджетных мест на ряд технических специальностей: ядерная энергетика, техника и технологии наземного транспорта, аэронавигация.

Приемная кампания стартовала 20 июня и продлится до 17 августа. В этом году школу окончили 16,5 тысячи человек. ЕГЭ сдадут 18,5 тысячи: помимо вчерашних школьников, это выпускники прошлых лет, учащиеся техникумов и колледжей.

"