Posted 22 июня 2021,, 11:16

Published 22 июня 2021,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Вузы не имеют права требовать от абитуриентов документы о вакцинации — ректор КГМУ

22 июня 2021, 11:16
Ни один вуз не имеет права требовать документ о проведении вакцинации или о наличии антител, заявил ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов на пресс-конференции об особенностях приемной кампании в Доме правительства РТ.

«Для поступающих в вузы республики, России требование предъявить какие-либо документы о наличии антител или о проведении антител не предусмотрено. Приемные кампании регламентируются жестко. Все перечни документов являются исчерпывающими. В них не содержится никаких документов [о таких требованиях]», — подчеркнул Созинов.

Внутренними документами такое условие тоже устанавливать нельзя, так они не могут вступать в противоречие или выступать в дополнение к федеральному порядку приема в вузы.

Тем не менее ректоры вузов обсудят свои дальнейшие действия, ведь наступает третья волна коронавируса и заболеваемость растет.

«Совет ректоров РТ на сегодняшний день не проводил обсуждений данного вопроса. Мы регулярно собираемся. Вероятнее всего, на ближайшей нашей встрече, которая будет в начале следующей недели, это вопрос будет поставлен», — добавил Созинов.

"