Posted 28 июня 2021,, 09:22

Published 28 июня 2021,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Мы должны осмыслить роль и место прав человека в современном обществе — Москалькова

28 июня 2021, 09:22
В Казани стартовала VIII Международная летняя школа «Права человека для будущих поколений». На ее открытие приехала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Во время пресс-подхода Москалькова заявила, что рада, что летняя школа открылась на территории Казанского федерального университета (КФУ). «Сегодня мы должны осмыслить роль и место прав человека в современном обществе в системе вызовов и угроз. Конечно, среди всех вызовов самое главное — это угроза жизни и здоровью человека», — сказала Москалькова.

Она напомнила, что в России с первого дня распространения коронавируса было введено большое количество преференций, гарантий, выплат многодетным семьям, будущим первоклассникам, работающим удалённо, но эти права нужно гарантировать.

«Мы должны осмыслить связь между коллективными правами, правами индивидуума, и мы надеемся, что летняя школа позволит создать теорию прав человека в условиях пандемии», — сказала она. По словам Москальковой, кроме коронавируса сегодня востребованы и права человека на безопасную окружающую среду, на права в условиях цифровых технологий.

"