Posted 30 июня 2021,, 08:08

Published 30 июня 2021,, 08:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

В Казани выбрали проекты по развитию Казанки

30 июня 2021, 08:08
В Казани подвели итоги открытого международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию развития территории на правом берегу Казанки. Единого победителя выбрать не удалось.

В итоге жюри выбрало трёх победителей, занявших второе место: архитектурная и дизайнерская студия Borgos Pieper из Испании, Duereg AG Швейцария, Архитектурная мастерская «Старая Казань». Третьи места заняли: консорциум GPC — Phosphoris, консорциум LAMPA communiti RU, и авторский коллектив из Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс поступило 50 проектов от архитектурных бюро из 24 стран мира. 27 проектов разработали в России. Общий призовой фонд конкурса составляет 8,1 млн рублей. Предполагалось, что победителю достанется 3 млн рублей, два вторых места получат по 1,5 млн рублей, три третьих места будут награждены премиями по 700 тысяч рублей.

Участники конкурса должны были разработать концепцию развития территории площадью 8,9 га, расположенной между улицей Сибгата Хакима, гостиничным комплексом «Ривьера», акваторией Казанки и будущим Парком горизонтов, который сейчас проектирует французский ландшафтный архитектор Мишель Пена.

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил организаторов конкурса за такое большое количество уважаемых экспертов. По его словам, жюри было непросто сделать свой выбор. Эксперты не знали, какие проекты они обсуждают, но в итоге в топе оказались проекты из Испании, Швейцарии и Казани.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина рассказала, что на обсуждении архитекторы горячо спорили. «Я надеюсь, что Казань в результате конкурсов скоро приобретёт много знаковых проектов», — сказала она.

"