Posted 9 июля 2021,, 09:55

Published 9 июля 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2023,, 15:48

Updated 17 октября 2023,, 15:48

Татарстанские объекты могут нанести на новую тысячерублевую банкноту

9 июля 2021, 09:55
Татарстанское Болгарское городище или объекты Казани могут нанести на оборотную сторону новой тысячерублевой банкноты. Об этом сообщил журналистам зампредседателя Центробанка России Михаил Алексеев, написал ТАСС.

Заповедник и виды Волги внесли в виш-лист для попадания на лицевую сторону банкноты. Также в этот список вошли Нижегородский кремль, Главный ярмарочный дом, а также памятник Максиму Горькому, который изготовил скульптор Вера Мухина.

Специалисты также обсудили изображения объектов на банкноту номиналом в 5 тысяч рублей. Среди объектов, претендующих для нанесения на банкноты, стали памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и виды Екатеринбурга (лицевая сторона). На оборотную эксперты Банка России предложили изображения Уральского горного хребта, памятника «Сказ об Урале», монумента «Тыл — фронту» и малахитовой вазы, которая находится в петербургском Эрмитаже.

Общее число претендентов определили на встречах и консультациях эксперта Центробанка. В результате рассмотрели свыше 200 объектов страны. «Сейчас списки уже включают по 10–15 объектов для каждой банкноты. Мы надеемся, что совет директоров Банка России до конца этого года, может быть даже уже осенью, сможет сделать окончательный выбор объектов, которые будут положены в основу дизайна модернизируемых банкнот», — заявил Алексеев.

"