Posted 28 июля 2021,, 12:50

Published 28 июля 2021,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Исламские страны заинтересовались вакцинами из России. РТ просила признать их халяль

Исламские страны заинтересовались вакцинами из России. РТ просила признать их халяль

28 июля 2021, 12:50
Фото: 1Mi
Мусульманские страны заинтересовались российскими вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона», которые получили статус «халяль» по просьбе Татарстана. Об этом заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов на одной из сессий KazanSummit.

«В данный момент ведется активный диалог с государственными ведомствами многих мусульманских стран мира относительно применения на их территории российских вакцин от COVID-19. Существенный импульс развитию этого диалога придало богословское заключение — фетва нашего совета улемов о канонической дозволенности, то есть халяльности российских вакцин, в частности „Спутника V“», — отметил Аббясов.

Врачи и мусульманские ученые досконально разобрали процесс изготовления вакцин и их состав с точки зрения исламских канонов. Это стало дополнительным аргументом в пользу вакцинации среди последователей ислама в России и за рубежом. Например, в управлении по контролю за продуктами, лекарствами Индонезии отмечали, то эта фетва повышает доверие к препаратам со стороны мусульман этой страны.

В январе Духовное управление мусульман Татарстана попросило создателей «Спутника V» раскрыть состав, чтобы проверить его на соответствие стандартам «халяль». В марте первая вакцина получила одобрение совета старейшин Духовного управления мусульман России. В июне статус «халяльной» получила «Эпиваккорона».

"