Posted 29 июля 2021,, 03:48

Published 29 июля 2021,, 03:48

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Как выбрать спелый арбуз: Роскачество рекомендует

Как выбрать спелый арбуз: Роскачество рекомендует

29 июля 2021, 03:48
Фото: 1MI
Роскачество напомнило россиянам, что покупать арбузы можно в любое время, вне зависимости от сезона. Нужно лишь знать несколько характеристик качественной и спелой ягоды.

Глобализация поставок позволяет жителям страны пробовать арбузы в любое время года. Признаками спелой ягоды обладают арбуз с матовой поверхностью, контрастными полосками у определенных сортов, земляным пятном ярко-желтого цвета.

Также во время стука должен быть гулкий звук, похожий на вибрацию — звенит только недозрелая ягода. Специалисты отметили, что сухой хвостик и хруст при надавливании не являются показателями зрелости арбуза.

Так, его поверхность должна быть повреждена, но не более чем на одну восьмую его часть. Это допускается при трении или погрузочно-разгрузочных работах.

Ученые на сегодняшний день не выявили примеры отравления нитратами из бахчевых. Кишечному расстройству могут способствовать не удобрения, а попадающие в арбуз через трещины бактерии и чрезмерное употребление мякоти. Они отметили, что использование нитратомера играет роль только в стерильных лабораторных условиях.

Крайней рекомендацией от Роскачества стало приобретение арбузов в поле или на рынках. Здесь стоит проверить наличие у продавца декларации о соответствии, медицинской книжки и информации о юридическом лице, осуществляющем продажу.

"