Posted 30 июля 2021,, 16:26

Published 30 июля 2021,, 16:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Гафаров переживает за Доронина. Он предлагал ему помощь

30 июля 2021, 16:26
Беглый челнинский бизнесмен Эрик Гафаров в своем Instagram заявил, что переживает за задержанного по подозрению в мошенничестве сооснователя Finiko Кирилла Доронина. Ранее Гафаров сообщал, что они являются друзьями.

Доронин является одним из сооснователей компании Finiko. Она попала в поле зрения правоохранителей в декабре прошлого года, когда в отношении неустановленных лиц завели уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности. Организация функционировала до лета этого года, когда в результате разлада между учредителями инвестировавшие в Finiko не смогли вывести деньги. Доронин обещал, что вернет их в течение полугода.

МВД по Татарстану получило более 100 заявлений от пострадавших вкладчиков из регионов России и Казахстана. На ситуацию обратил внимание глава Татарстана Рустам Минниханов, заявив, что жалобы приходят и в правительство региона. Сегодня Доронина задержали, Вахитовский районный суд отправил его под арест.

Подписчики Instagram Гафарова поинтересовались у него, «сколько дадут Доронину?». В ответ беглый челнинский бизнесмен заявил: «Я ему предлагал помощь и план. Очень переживаю за него». Он прикрепил скриншот переписки с Дорониным, где, в частности, предлагал ему удалить свой Instagram. Сегодня страница Доронина действительно стала недоступной.

Гафаров является основателем фонда Gafarov and Partners LTD. В отношении него и партнеров возбуждено уголовное дело. Предполагается, что они предлагали зарабатывать на спортивных ставках, а вложившиеся в это граждане потеряли деньги — ущерб превысил 100 млн рублей. Гафаров находится в международном розыске. Он имеет гражданство Турции, недавно его получил и Доронин.

"