Posted 30 июля 2021,, 15:56

Published 30 июля 2021,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Пятница, полная неожиданностей: главные новости Татарстана

Пятница, полная неожиданностей: главные новости Татарстана

30 июля 2021, 15:56
Фото: 1Mi
Уходящая пятница, 30 июля, запомнится татарстанцам арестом Кирилла Доронина, продолжением скандала вокруг высказывания телеведущего и очередными новостями о вакцинации. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Доронин в СИЗО

Сегодня утром Instagram-страница одного из основателей Finiko Кирилла Доронина оказалась недоступной. Фактически она была основным способом связи с «инвесторами», которым он обещал вернуть деньги за полгода. Впоследствии СМИ сообщили, что Доронина задержали. Через несколько часов информацию подтвердили в МВД по Татарстану. Доронина подозревают в мошенничестве, полицейские получили более 100 заявлений от пострадавших граждан из нескольких регионов России и Казахстана. Вечером Вахитовский районный суд Казани отправил Доронина под домашний арест. Где находятся другие основатели Finiko — Зыгмунт Зыгмунтович и Эдвард Сабиров — неизвестно.

Скандальное сравнение

Гендиректор ТНВ, депутат Госсовета и глава Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов в эфире своей еженедельной телепрограммы «7 дней» сравнил нежелающих прививаться с животными. Аудиторию такое сопоставление возмутило: в ход пошли жалобы президенту России Владимиру Путину, пикеты и петиции. Сам Аминов заявил, что выражал свою гражданскую позицию, а СМИ и антипрививочники извратили его слова, причем последние даже проклинали ведущего. Впрочем, он пообещал вернуться к теме вакцинации во время следующего выхода в эфир.

Коронавирус

Татарстане не намерены ослаблять коронавирусные ограничения, в частности давать заведениям общественного питания возможность работать после полуночи. Напротив, в регионе напоминают о необходимости их соблюдения, особенно с началом учебного года на линейках 1 сентября. Пока основным методом борьбы с коронавирусом является вакцинация граждан: в регионе привиты больше четверти взрослых жителей. Однако этот показатель планируют повышать. В качестве эксперимента, например, прививочные бригады приехали в дома культуры. А число предприятий, где ввели обязательную вакцинацию, за месяц выросло в 7 раз

"