Posted 30 июля 2021,, 17:57

Published 30 июля 2021,, 17:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Скандальная неделя в Татарстане: главные новости

Скандальная неделя в Татарстане: главные новости

30 июля 2021, 17:57
Фото: 1Mi
Уходящая неделя запомнится арестом одного из основателей Finiko и очередным скандалом вокруг вакцинации от коронавируса. Подробнее - в итогах недели от Inkazan.

Арест Доронина

В минувший понедельник пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова сообщила, что он потребовал от руководителей правоохранительных органов дать правовую оценку действиям «одной из финансовых групп». Минниханов заявил, что власти получают много обращений от жителей республики, потерявших свои деньги. Уже на следующий день МВД по Татарстану заявило, что вкладчики Finiko, прекратившей выплату денег, написали более 100 заявлений в полицию.

В среду слово взял один из основателей компании Кирилл Доронин. Помимо объяснений, почему Finiko прекратило выплаты и обещаний вернуть людям деньги, он заявил, что компания через своих инвесторов — коих он насчитал от 800 тысяч до 1 млн человек — заплатила 1 млрд рублей налогов. По его словам, львиная доля от этих денег осталась в бюджете Татарстана.

Утром пятницы Instagram-аккаунт Доронина оказался недоступен — в последнее время он стал главной площадкой общения основателя Finiko с «инвесторами». Позже выяснилось, что удалить страницу ему советовал беглый челнинский бизнесмен Эрик Гафаров, переживающий за друга. Повод для волнения был: сначала СМИ, а потом и МВД заявили о задержании Доронина по статье о мошенничестве. А Вахитовский районный суд Казани арестовал его на два месяца.

Заявления Доронина о том, что ему нужно возвращать деньги и что скоро должна родить его жена, на суд не повлияли. Как и слова его адвоката о том, что никто из инвесторов не говорил, что отдавал деньги лично Доронину. В то же время неизвестно, где находятся остальные учредители компании — Зыгмунт Зыгмунтович и Эдвард Сабиров.

Слова Аминова

Гендиректор ТНВ, глава Союза журналистов Татарстана, а по совместительству депутат Госсовета Ильшат Аминов делал много громких высказываний — от критики Моргенштерна и тиктокеров до названия родителей «узколобыми невеждами». На этот раз ведущий поднял вопрос вакцинации. В эфире своей программы «7 дней» Аминов заявил, что для борьбы с коронавирусом нет иного пути, кроме вакцинации, что, впрочем, не вызывает сомнений. Продолжая мысль, он сравнил нежелающих вакцинироваться с баранами и коровами, которых нужно заставить прививаться.

Аудитория такого полета мысли не оценила: на Аминова пожаловались президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Игорю Краснову и в комитет Госсовета по этике. В Набережных Челнах прошел посвященный ведущему одиночный пикет, в сети появилась петиция с требованием уволить Аминова. Примечательно, что сам журналист ничего плохого в своих словах не видит, называя их выражением своей гражданской позиции. Он обвинил СМИ и антипрививочников в искажении своих слов, добавив, что последние присылали ему проклятья.

Несмотря на попытку Аминова причислить всех недовольных его высказыванием к антипрививочникам, очевидно, что людям не понравилось само сравнение их с животными. Чуть больше 1 года назад молодой татарстанский журналист в своем личном Instagram-аккаунте назвал жителей татарстанского Азнакаево «колхозниками», что оскорбило людей не меньше высказывания Аминова. Сам глава Союза журналистов республики заявил, что представитель СМИ «не созрел для своей профессии» и посоветовал ему думать, прежде чем высказываться.

Вакцинация

На этой неделе число умерших от коронавируса в Татарстане с начала пандемии перевалило за 600 человек. Основной стратегией борьбы с заболеванием остается вакцинация. Несмотря на то, что в регионе планировали к сентябрю привить 60% населения, сегодня этот показатель находится на уровне 27%. Впрочем, выясняется, что и 60% будет недостаточно — нужно ориентироваться на 80-90%.

План по вакцинации успевают выполнять не везде, поэтому в ход идут разные способы убеждения: призывы врачей, показ смертей по телевидению, локальные ограничения. Так, в Нижнекамске рекомендовали 1 сентября не приходить на линейки непривитым родителям. Обязательная вакцинация введена в нескольких вузах республики и более чем на 240 татарстанских предприятиях.

"