Posted 30 июля 2021,, 08:32

Published 30 июля 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В Челнах начали устанавливать «умные» домофоны с видеосвязью

30 июля 2021, 08:32
В Набережных Челнах начали устанавливать «умные» домофоны. За его установку и обслуживание жителям не придется дополнительно платить. Об этом рассказала мэрия автограда.

Новые домофоны имеют новый дизайн панели, звуковой сигнал и камеру высокого разрешения. Также с их помощью можно увидеть гостей по видеосвязи. Открываются двери подъезда с помощью привычного ключа и приложения на мобильном телефоне. Работы по установке ведутся в рамках нацпреокта «Цифровая экономика». Их подключают к программе «Безопасный город».

На данный момент уже подключены 30 домофонов, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 162. Собственник может просить о том, чтобы «умный» домофон подключили к городским службам экстренного реагирования, муниципальным и управляющим компаниями. На данный момент более востребована кнопка 112. Также настройки позволяют поговорить с гостем по видеосвязи, подключиться к камерам видеонаблюдения придомовой территории.

За установку и обслуживание нового устройства жильцы не будут дополнительно платить. Нужно лишь обратиться с инициативой в управляющую компанию, чтобы провести общее собрание и оформить необходимые документы. При обслуживании Дирекцией содержания городской инфраструктуры, это будет выполнено автоматически. Стоимость обслуживания «умного» домофона от ДСГИ останется прежней — 25 рублей в месяц.

"