Posted 31 июля 2021,, 12:36

Published 31 июля 2021,, 12:36

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В Казани активисты создали питомник, где будут выращивать редкие растения

31 июля 2021, 12:36
В Казани экоактивисты начали создавать новый питомник. Редкие растения, выращенные там, планируется высаживать на озере Лебяжье и на Казанке. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В прошлом году экологи обратились к городским властям для создания питомника диких растений. Место нашлось: территория площадью 4 га располагается неподалеку от поселка Торфяной. Со вчерашнего дня волонтеры, биологи, представители исполкома высаживают там цветы. Первым «поселенцем» стал ирис сибирский, занесенный в Красную книгу России.

Активисты собрали семена в местах в городе, где цветок еще можно встретить. Саженцы выращивали в специальных климатических камерах с особыми условиями — растение прихотливое. Чтобы ирисы прижились, пришлось привезти в питомник луговую землю — местная почва оказалась слишком глинистой. В этом сезоне планируется посадить в питомнике порядка 700 корней цветка.

До «экооперации» в этом месте уже встречались редкие виды диких растений: пальчатокоренник мясо-красный, лесная орхидея, ужовник. Активисты намерены выращивать и их. Для этого около питомника построили большую климатическую камеру, так что саженцы не придется везти издалека.

"