Posted 3 августа 2021,, 08:56

Published 3 августа 2021,, 08:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В Казани отремонтируют здание училища глухонемых XX века. Кто и как там учился?

3 августа 2021, 08:56
В Казани капитально отремонтируют здание бывшего училища глухонемых — выявленный объект культурного наследия 1905 года постройки. Это следует из данных на портале госзакупок.

Сейчас по адресу улица Горького, 22/26 находится «Детская музыкальная школа № 1 имени П. И. Чайковского».

На работы выделили 50 млн рублей. Такую сумму получит ООО «Ремонтстройсервис» из Богатых Сабов, закупка производилась у единственного поставщика. Строители должны завершить капремонт в течение 3,5 месяцев с момента подписания контракта.

В научно-проектной документации закупки приводится история этого дома и училища. На конец XX века в Казанской губернии проживало много глухонемых: по данным переписи, более 2 тысяч. С предложением создать Казанское училище глухонемых детей выступил казанский купец Иван Павловский, сын и дочь которого имели такую особенность. После согласования с властями в 1885 году ему удалось это сделать, причем большую часть расходов купец взял на себя.

Занятия для первых 10 учеников проходили в другом здании, на Грузинской улице (ныне ул. К.Маркса). Их педагогом была Мария Беллер, которую Павловский пригласил из Петербурга и которая имела большой опыт в работе с глухонемыми детьми.

Ученики проходили то же, что и учащиеся двухклассных училищ министерства народного просвещения. Например, у них были такие уроки, как Закон Божий, русский язык, арифметика, география, чистописание. Чтобы после выпуска они могли найти работу, им преподавали ремесла: для мальчиков — столярное, токарное, сапожное, обучение на пишущей машинке; для девочек — портняжное, обучение на пишущей машинке, обучение рукоделиям и вязанию на чулочной машине, приучение к домашнему хозяйству.

Сначала обучение шло мимическим способом, с 1894 года в училище стал применяться устный метод.

Со временем количество учеников росло, и тех зданий, в которых их пытались разместить, становилось недостаточно. Поэтому в начале века было решено построить новое трехэтажное училище в районе Арского поля — того самого, которое в этом году будут ремонтировать. Деньги на строительство жертвовали купцы и благотворители.

Авторы исторической справки также выяснили, что по проекту предполагался двор для игр учеников и небольшой цветник. За работами наблюдал гражданский инженер Колмаков. Строительство дома началось в 1903 году, через два года его ввели. В 1906 году в училище насчитывалось 44 мальчика и 33 девочки.

Многие годы училищем, а потом школой глухонемых (после революции) руководила сурдопедагог Елизавета Ласточкина. Ее работа в области обучения и воспитания глухих с 1889 по 1965 годы является значительным вкладом в теорию и практику отечественной сурдопедагогики.

В 1918 году училище передали в ведение Наркомпроса РСФСР. А в 1926-м на его базе был образован Казанский институт глухонемых детей. В 1950 году институт преобразован в Казанскую школу глухонемых детей им. Е. Г. Ласточкиной, которая в 1979-м стала школой-интернатом № 6 для глухих детей им. Е. Г. Ласточкиной. С 1987 года и по сей день в здании размещается «Детская музыкальная школа № 1 им. П. И. Чайковского».

"