Posted 4 августа 2021,, 12:07

Published 4 августа 2021,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Активисты РТ возмутились использованием памятников архитектуры в качестве коровников

4 августа 2021, 12:07
Фермеры двух сел Танкеевка и Щербеть Спасского района Татарстана используют памятники архитектуры в качестве складов зерна, сельхозтехники и импровизированных коровников. Об этом сообщили в Telegram-канале «Архитектурасы».

Активистов из Татарстана данный факт возмутил, из-за чего они решили отправить заявление в Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, чтобы правительство вмешалось в эту ситуацию. В качестве амбара в селе Танкеевка используется церковь Троицы Живоначальной 1859 года, «скотным двором» стала церковь Михаила Тверского 1761 года в селе Щербеть.

Известно, что храмы закрыли еще в советские годы. Градозащитники сетуют на то, что объекты культурного наследия должны охраняться законом. «Села, где они возведены, малолюдны, но даже это не дает право использовать бывшие храмы таким образом», — добавили они.

В комментариях пользователи назвали татарстанцев, которые развели «такой беспорядок» дикарями. «Те кто сейчас в этих церквях разводит скотный двор или использует как гараж/сарай/мусорку получается дикари вдвойне и грешники втройне», — написала Розалия (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — прим. Inkazan).

«Думают что уже не восстановят и разрушается, а по-хорошему такие объекты надо огородить. Заколотить до тех времён когда будет рестоврация», — добавил double trouble.

"