Posted 5 августа 2021,, 14:37

Published 5 августа 2021,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Часть хлебозавода в Татарстане приостановила работу из-за угрозы жизни людей

5 августа 2021, 14:37
Мензелинский хлебозавод нарушил ряд требований безопасности, что угрожало жизни и здоровью людей. Информацией поделилась пресс-служба приволжского управления Ростехнадзора.

В ходе плановой выездной проверки опасного производственного объекта третьего класса сети газопотребления было обнаружено семь нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности. Так, предприятие эксплуатировало техническое оборудование после истечения срока службы без положительного заключения экспертизы, а главный инженер не имел аттестацию в соответствии с требованиями, персонал не прошел обучение и проверку знаний. Помимо этого, здесь не организовался и не осуществлялся производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Данные нарушения создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также могли причинить существенный вред состоянию и качеству окружающей среды. Так, ЗАО «Мензелинский хлебозавод» получил протокол об административном правонарушении по факту нарушений требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Материалы дела направили в суд для принятия решения.

Мензелинский районный суд Татарстана, в свою очередь, постановил, что эксплуатация технического устройства сети газопотребления предприятия — котла НР-19 — приостановлена на 60 суток.

"