Posted 5 августа 2021,, 15:12

Published 5 августа 2021,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Минуллина рассмеялась словам об остаточном финансировании культуры

5 августа 2021, 15:12
Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина в интервью проекту «Әле…» заявила, что культура — это низкорентабельная отрасль для инвестиций, и рассказала, как привлечь деньги в эту отрасль.

Говоря об инвестициях в культуру, Минуллина заявила, что сегодня это низкорентабельная отрасль. «Пока мы не научились, пока нет у нас таких компетенций. И не только у нас в России, даже в мировом пространстве. Сегодня отрасль культуры — не та, где можно много прибыли получить за короткий промежуток времени», — сказала она.

Глава АИР добавила, что отрасль набирает обороты. В частности за счет того, что она уходит в развлекательную и образовательную области. В Татарстане есть примеры успешных инвестиционных проектов в сфере культуры, но они единичны. Для того, чтобы их стало больше, по мнению Минуллиной, нужны не только хорошая бизнес-модель и финансовые подсчеты, но и профессиональная команда.

«Для того, чтобы была хорошая коммерциализация, это должен быть определенный тип мышления, понимаете? Все-таки творчество — оно, наверное, предполагает некий полет фантазии. И это редко сочетаемые качества (с качественным административным управлением — Inkazan)», — сказала глава АИР.

Отвечая на вопрос о том, чего не хватает культуре сегодня, она заявила, что чувствуется дефицит кадров. Минуллина пояснила, что речь идет не об артистах, а об управленческих кадрах. По ее словам, в зарубежных странах есть «культура коммерциализации», которой Татарстану не хватает. По ее словам, это дает финансовую возможность развиваться.

Интервьюер заметил, что культура всегда финансируется по остаточному принципу. Минуллина рассмеялась, спросив, откуда все это берется. «Культура — это самая богатая отрасль! Потому что богатство — оно в нашей душе, в наших ценностях», — сказала она.

Минуллина предложила посмотреть, сколько в регионе вложили в реконструкцию театров, цирка и других объектов. Она заявила, что «денег всегда не хватает». Поэтому их тратят на «первостепенные истории» — социальную работу, образование, ЖКХ. А культура — это «следующий уровень работы». По ее словам, в культуре должны работать люди, которые хотят привлекать в нее деньги и совершенствовать отрасль, а не те, что ждут денег на реализацию проектов.

"