Posted 6 августа 2021,, 18:00

Published 6 августа 2021,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Планы, деньги, критика: итоги недели в Татарстане

Планы, деньги, критика: итоги недели в Татарстане

6 августа 2021, 18:00
Фото: 1Mi
Уходящая неделя запомнится татрстанцам надоевшими, но злободневными новостями о коронавирусе, проблемами транспорта — а куда без них и долгоиграющим скандалом вокруг разбитых вандалами парков. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

План на 80%

«Все подустали от этих тем и разговоров на этот счет», — заявил на этой неделе президент России Владимир Путин, говоря о коронавирусе. Однако пандемия и сопутствующая ей вакцинация — данность, от которой никуда не деться. Пока в Татарстане все чаще нарушают антиковидные правила, растет заболеваемость и не хватает волонтеров для доставки лекарств, власти видят спасение в коллективном иммунитете. Если ранее считалось, что для его достижения должны привиться или переболеть 60% населения, то теперь планку повысили до 80%. Достичь ее намерены за 3 месяца. С прошлым планом это не удалось — к началу июня вакцинировались только 27% татарстанцев. Весомый вклад в коллективный иммунитет вносят предприятия: Роспотребнадзор выдал им 273 постановления об обязательной вакцинации. Некоторые уже успели его выполнить. В Набережных Челнах не обошлось без скандала — главу местного Роспотребнадзора обвинили в превышении полномочий. Впрочем, обязанность прививать работников это не отменило, а вот студентам, оказывается, вакцинироваться не обязательно. Потому что планы созданы для того, чтобы их выполнять.

Миллионы на транспорт

В Казани вновь подорожал проезд. На этот раз в метро. Теперь желающие оплатить свою транспортировку наличными заплатят 35 вместо 30 рублей. На транспортные и банковские карты это не распространяется. Попытка «вытеснить» из подземки наличные, как ожидается, принесет МУП «Метроэлектротранс» миллионы. Тогда же стало известно, что метро может, наконец, прирасти новыми станциями: АО «Казметрострой» получил на это 697,7 млн рублей. Впрочем, пока казанцы над второй веткой подземки только иронизируют.

У того же МУП «Метроэлектротранс» все также не ладится с наземным транспортом. Его глава Айдар Абдулхаков заявил, что городу нужен капремонт троллейбусной и трамвайной сети. Работы оценили в 12,5 млрд рублей. Таких денег, как водится, нет. И все же предприятие планирует построить новые пути для трамваев, которые периодически не ходят или ходят не по рельсам. Так и живем.

Антирейтинг парков

В конце прошлой недели помощник главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова пожаловалась шефу на районы республики. По ее словам, люди жалуются, что сломанные элементы благоустройства не ремонтируются. Впрочем, люди же их и ломают. На это акцентировал внимание замминистра строительства региона Алексей Фролов. Он заявил, что вандалы «гадости творят». Он же раскрыл причину беспокойства Фишман-Бекмамбетовой: федеральный центр оценивает результаты исполнения нацпроекта «Городская среда». Важно не упасть в грязь лицом.

Глава Татарстана Рустам Минниханов пригрозил, что муниципалитеты, не устранившие повреждения в парках до Дня республики, лишатся финансирования на проекты благоустройства. Больше всего гнева свалилось на мэра Набережных Челнов — лидера антирейтинга — Наиля Магдеева. Тот с критикой согласился и развернул активную деятельность по устранению последствий вандализма. В 2016 году Фишман заявляла, что татарстанцы не готовы к масштабной программе обновления общественных пространств и пытаются избавиться от чуждых им элементов. Видимо, ситуация не сильно изменилась.

"