Posted 6 августа 2021,, 15:50

Published 6 августа 2021,, 15:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Вот оно какое, наше «Лето»: Куратор отдыха в лагерях РТ расторг 39 из 69 контрактов

Вот оно какое, наше «Лето»: Куратор отдыха в лагерях РТ расторг 39 из 69 контрактов

6 августа 2021, 15:50
Фото: 1Mi
Отдых юных татарстанцев в лагерях организует республиканский центр «Лето». К контрактам структуры возникли вопросы: как только на них обращало внимание антикоррупционное управление, базы тут же возвращали деньги, которые должны были пойти на отдых детей. Система это или случайность — разбирался Inkazan.

«Не менее 39 человек фактически никаких услуг не получали»

Летом пандемийного 2020-го года татарстанские власти с опаской, но все же открыли детские лагеря. А осенью уже утверждали, что в учреждениях ребятам будет даже безопаснее, чем если бы они «бесцельно проводили время, гуляли в торговом центре или в местах массового скопления людей».

В Татарстане отдых детей в лагерях организует республиканский центр «Лето» (РЦ «Лето»): он собирает заявки с родителей, выступает госзаказчиком в тендерах на организацию смен. Управление главы РТ по вопросам антикоррупционной политики обратило внимание на несколько прошлогодних закупок центра.

Так, по контракту с ООО «Свияга+» в Апастовском районе должны были отдохнуть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Но выяснилось, что по факту в лагерь заехало не то количество людей, которое заявлено.

«В „Свияге“ выявлено не менее 39 человек, которые фактически никаких услуг не получали. Ущерб превысил 1 млн рублей, „Свияга“ возместила эту сумму», — рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов.

Inkazan нашел вероятную закупку, о которой идет речь. В январе 2020 года республиканский центр «Лето» приобрел путевки для 120 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это в том числе ребята из семей, где доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. Детей планировали отправить на 21 день в лагерь «Свияга+» в село Деушево Апастовского района. Сутки проживания одного ребенка обошлись бы в 865 рублей, а всего компания должна была получить 2,2 млн рублей.

Но начало заезда все время переносили. Судя по дополнительным соглашениям, отдыхающих ждали сначала 27 мая, потом 17 июля, в итоге условились на 2 ноября. Но и тогда ребята не заехали. А 9 декабря контракт расторгли с нулевым исполнением. Значит ли это, что никто в лагере так и не отдохнул?

В РЦ «Лето» утверждают, что ряд муниципальных районов не направили детей по установленным квотам, а база хотела организовать отдых в следующую смену, переходящую на новый календарный год.

Система или нет?

Этот случай не единственный. Весной 2020 года РЦ «Лето» заключил контракт со «Свиягой+» на недельную смену «Тропа туриста» в лагерях палаточного типа для 240 человек. Заказчик был готов заплатить 1,4 млн рублей. Еще 2,8 млн рублей планировалось потратить на отдых 400 ребят в военно-патриотическом лагере «Юный десантник». Но в сентябре республиканский центр с разницей в один день расторг оба контракта. В обоих случаях «Свияга+» исполнила договоры на 0 рублей.

Вызывают вопросы контракты, заключенные РЦ «Лето», не только в районах, но и в Казани. Так, Гаязов рассказал о случае, когда центр заплатил за организацию профильных смен гостинице, но что-то пошло не так.

«А когда начали изучать документы и задавать вопросы, эта гостиница возместила в тот же день более 2 млн рублей. О чем это говорит: подписаны документы о том, что якобы отдохнули дети, а человек сразу же возмещает средства?», — вопрошал он.

Inkazan нашел подходящий под это описание контракт. Его расторгли в тот же день, что и договор со «Свиягой+» — 9 декабря. В ноябре в гостинице «Регина» в Мамадышском районе должны были отдохнуть 200 человек. Проживание одного гостя в сутки обошлось бы в почти 700 рублей, продолжительность — 18 дней. Но договор так и не исполнили, потому что организаторы нарушили условия и продолжительность смен — так это объяснили в РЦ «Лето».

Но и это не все. В бюджет вернулось 10 млн рублей, как только антикоррупционное управление обратило внимание на очередной контракт РЦ «Лето». На этот раз дети с заболеваниями легочной системы должны были отдохнуть в Зеленодольске. Центр-заказчик лаконично отметил, что возникли замечания к условиям предоставления санаторных путевок.

«Возможно, мы говорим о системе», — предположил Гаязов.

В организации с этим не согласны.

«Речь не идет о системе. Все указанные случаи индивидуальны», — говорится в ответе республиканского центра на запрос Inkazan.

Тем не менее 39 из 69 прошлогодних контрактов «Лета», связанных с организацией отдыха, частично или полностью расторгнуты.

Что сделано, чтобы это не повторилось?

Республиканский центр уверяет, что по всем трем случаям базы отдыха договоренности «в том или ином виде» исполнили, а по выявленным признакам нарушений деньги возвращены в бюджет. Позднее в антикоррупционном управлении по запросу Inkazan даже уточнили сколько: после проверки исполнения программы программы «Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019–2025 годы» возмещено более 13 млн рублей.

Информацию о нарушениях отправили в прокуратуру РТ и минмолу РТ, который курирует программу. К сотрудникам, которые не проконтролировали правильность составления документов, применены дисциплинарные взыскания.

РЦ «Лето» со своей стороны усилил контроль. Авансовые платежи отменили, контракты будут оплачивать поэтапно по итогам каждой смены после утверждения актов-сверки заездов. Кроме того, в центре специально создали службу контроля, которая будет обзванивать родителей отдыхавших детей.

Остается надеяться, что структура не допустит нарушений, когда антикоррупционный комитет ослабит внимание к ней.

"