Posted 11 августа 2021,, 05:00

Published 11 августа 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Жители поселка под Казанью пожаловались на сильную вонь от птицефабрики

11 августа 2021, 05:00
Жители поселка Столбище под Казанью пожаловались на едкий запах азота и куриного помета, который исходит со стороны птицефабрики «Яратель». Об этом Inkazan сообщил Тимур Давлетшин.

Он отметил, что жители обращались в профильные министерства Татарстана и просили решить проблему. Мужчина заявил, что запах появился в марте 2021 года. Иногда он настолько сильный, что «слезятся глаза и тошнит». Жителям приходится оставлять окна в домах и квартирах закрытыми даже при 30-градусной жаре.

«Раньше, в прошлые годы такого не было — максимум один раз в неделю на пару часов прилетал запах, но сейчас это происходит постоянно и слишком долго», — отметил Тимур. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ заявили, что запах исходит от полей, их удобряют пометом с фабрики. Там обещали, что это скоро прекратится — посевные работы завершаются.

При этом мужчина заявил, что проблема до сих пор не решилась, а лишь усилилась. Запахи появляются и ночью, они иногда сохраняются до 4-5 часов утра. «И, судя по ветру, всё это несёт со стороны поля, которое отделяет нас от птицефабрики», — отметил Тимур.

Жители неоднократно обращались с письмами в различные ведомства, однако последние отвечают, что никаких нарушений не зафиксировали, а превышение нормы содержания вредных веществ нет.

Мужчина привел в качестве примера проверку от Роспотребнадзора. В управлении отобрали пробы утром и отчитались, что все в порядке. При этом не было свидетелей проверки. Тогда жители попросили взять пробы еще раз, но в ночное время, когда чаще всего появляется вонь со стороны птицефабрики.

«Мы договорились заранее, что они приедут к дому, пригласят нас посмотреть — и все так и произошло. Но именно за день до приезда лаборатории запах с фабрики и поля резко прекратился. Поэтому смысла делать такой повторный „идеальный“ анализ мы не увидели», — отметил Тимур.

В Роспотребнадзоре заявили, что предупредили фабрику о грядущем сборе проб. «По нашему мнению, поэтому в те дни вони и не было», — констатировал мужчина. В это время жители продолжали обращаться и в другие ведомства — министерство экологии Татарстана, Росприроднадзор, уполномоченному по правам человека в РТ, прокуратуру и так далее.

Однако в ответах на обращения говорилось, что птицефабрика является объектом федерального значения, поэтому местные органы власти не могут что-то сделать. По словам автора обращения, в минэкологии заявили, что не занимаются подобными вопросами. В Росприроднадзоре сказали, что завели административное дело, но нарушений на фабрике не нашли.

В это же время начали появляться обращения в системе «Народный контроль». В одном из них Росприроднадзор по РТ заявил, что в отношении «Яратель» составили протокол об административном нарушении за сокрытие или искажение экологической информации. Однако в чем конкретно было нарушение — не указано.

Под каждым из подобных обращений набирается множество комментариев со стороны местных жителей. Они также говорят о том, что запах «невыносимый» и часто появляется в поселке, из-за чего «невозможно дышать». При этом в ведомствах говорят, что нарушений нет.

Сам Тимур добавил, что во время прогулки по полю, откуда, предположительно, может идти запах, нашел «странные кучи отходов» и «лужи с ужасным запахом», а также кучи птичьих перьев и разбросанный помет. Там был сильный запах аммиака и сероводорода, который по вечерам появляется в самом населенном пункте.

Inkazan направил запросы в пресс-службы управления Роспотребнадзора по Татарстану, Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, минэкологии РТ, минсельхоза республики и фабрики «Яратель».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», птицефабрика «Яратель» является филиалом ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс». Директором является Ришат Хисматуллин.

Генеральным директором головной компании числится член совета директоров «Интехбанка» и АО «Казаньзернопродукт» Сергей Андреев, а бенефициаром — гендиректор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» и член совета директоров АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» Иван Егоров.

В 2021 году птицеводческий комплекс 12 раз посещали с проверками Роструд, Ростехнадзор, МЧС, Россельхознадзор, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Росприроднадзор. В результате было выявлено 42 различных нарушения. Всего с 1 сентября 2015 года на различных адресах предприятия прошли 55 проверок с выявленными нарушениями.

В 2020 году организация заработала 8,08 миллиарда рублей при чистой прибыли в 39,52 миллиона рублей. Активы птицеводческого комплекса «Ак Барс» на конец прошлого года оценивались в 3,86 миллиарда рублей. Основными владельцами предприятия являются АО «ТХП» и «АО «Холдинговая компания «Ак Барс» — 79,8% и 20,18% доли в уставном капитале соответственно.

"