Posted 12 августа 2021,, 16:01

Published 12 августа 2021,, 16:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Сооснователя «Финико» требуют исключить из числа учредителей компании в Иннополисе

12 августа 2021, 16:01
Сооснователя финансовой компании «Финико» Эдварда Сабирова требуют исключить из числа совладельцев ООО «З-Сити», работающего в Иннополисе. Бывший министр связи России Николай Никифоров и Азат Тухватуллин намерены сделать это через суд.

Согласно информации из картотеки дел Арбитражного суда РТ, иск поступил 2 августа, а заседание по нему назначили на 23 августа. В качестве третьих лиц к делу привлекли ООО «Развитие Иннополиса», владельцем и гендиректором которого является Никифоров, и «З-Сити».

Никифоров объяснил редакции «Интерфакс», что Сабиров в прошлом году все документы по ООО «З-Сити» подписывал через своих представителей по доверенности, однако сейчас эта возможность оказалась фактически утрачена. «Из-за его отсутствия было невозможно оформить ни решения собрания учредителей, ни другие действия», — добавил он.

Напомним, что в социальных сетях обсуждали возможность привлечения Никифорова к уголовному делу из-за связей с Сабировым. Однако бывший министр сразу же опроверг эту информацию, потому что «не имеет никакого отношения» к компании «З-Сити Техно», эта фирма также не занималась строительством объектов в Иннополисе.

Накануне стало также известно о том, что сооснователей «Финико» — Марата и Эдварда Сабировых, а также Зыгмунта Зыгмунтовича — привлекут в качестве подозреваемых по делу о мошенничестве. Однако пока неизвестно, где они находятся. Сейчас правоохранители готовят документы для объявления Сабировых и Зыгмунтовича в розыск.

"