Posted 12 августа 2021,, 07:39

Published 12 августа 2021,, 07:39

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

«Уступать Казани и Елабуге нельзя»: Ларионова осмотрела школу «Адымнар» в Челнах

12 августа 2021, 07:39
Накануне зампредседателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова осмотрела новую школу «Адымнар» в Набережных Челнах. В сентябре в эти двери войдет 600 учеников. Об этом рассказали в «Бизнес Онлайн».

Ларионова заявила, что автоград не должен уступать Казани и Елабуге «Вы должны все делать лучше», — добавила она, похвалив и строителей за их работу. На данный момент учебное заведение готово на 97%: здесь установили мебель и оборудование, работы по благоустройству территории вышли на финишную прямую.

«Это уникальный проект. Здесь много современных подходов, совершенно по-другому используется школьное пространство», — описала новую школу Ларионова. Напомним, что школу возвели по проекту Госсовета РТ, председателя попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева.

Учебное заведение получило статус гимназии, ему присвоили 59-й номер. Руководить школой будет экс-директор 39-й школы Азат Галиев.

Само здание рассчитано на 1 224 места, однако несмотря на то, что заявления на обучение в полилингвальной гимназии № 59 подали более 1,1 тысячи семей, в первый год школа примет только порядка 600 школьников. Отбор учеников проводили по итогам олимпиадных заданий и собеседований с детьми и их родителями. Сюда набрали детей со второго по седьмой классы. В каждой параллели будет по пять классов с 24 учениками.

Челнинский комплекс «Адымнар» Ларионова посчитала особенным, ведь здесь уже функционируют дошкольные полилингвальные комплексы. «Они дают результат. Это фишка Набережных Челнов. Это уникальный комплекс, аналогов которому в республике пока нет. В Казани у нас, к сожалению, дошкольные учреждения пока не включены в данный процесс. В Елабуге процесс запустили одновременно. Здесь вы уже были готовы к открытию школы», — отметила зампредседателя.

Подрядчик «Грань» поделились, что у них имеются трудности с посадкой кустарников, деревьев и газоном из-за установившейся жары. «Когда погода наладится, то планируем дополнительно посадить здесь деревья и кустарники», — уточнили они.

"