Posted 12 августа 2021,, 13:00

Published 12 августа 2021,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Татарстане производителей яиц заподозрили в синхронном повышении цен

В Татарстане производителей яиц заподозрили в синхронном повышении цен

12 августа 2021, 13:00
Фото: 1Mi
Крупнейших татарстанских производителей куриных яиц заподозрили в картельном сговоре. Предполагается, что они синхронно повысили цены на свою продукцию. По просьбе компаний рассмотрение дела идет в закрытом режиме.

«Сейчас рассматривается дело по признакам картельного сговора по яйцам. У нас в республике сконцентрировано несколько производителей яиц. Выявлены признаки того, что цены как-то одновременно в один промежуток времени начинали двигаться в сторону увеличения с одинаковой динамикой», — рассказал на брифинге заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов.

Судя по базе решений ФАС, речь идет о деле, возбужденном в мае 2021 года в отношении ООО «Птицефабрика «Державинская» и ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс». Эти компании из Лаишевского и Пестречинского районов являются крупнейшими производителями куриного яйца в республике.

Судя по материалам дела, птицефабрики оправдываются тем, что себестоимость продукта выросла из-за подорожания кормов, ветеринарных препаратов и колебания курса валют.

В июле компании попросили проводить заседания в закрытом режиме для сохранения коммерческой тайны. Комиссия Татарстанского УФАС удовлетворила их ходатайство.

Кроме того, антимонопольная служба еженедельно проверяет цены на плодоовощном рынке. Нарушений пока не выявлено.

"