Posted 13 августа 2021,, 15:10

Published 13 августа 2021,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Айдар Метшин предложил построить приюты для животных в городах по 500 млн рублей

Айдар Метшин предложил построить приюты для животных в городах по 500 млн рублей

13 августа 2021, 15:10
Фото: 1Mi
Глава Нижнекамского района Айдар Метшин предложил вместо межмуниципальных центров создать в городах республики крупные приюты для бездомных кошек и собак. По его оценкам, строительство каждого такого учреждения обойдется в полмиллиарда рублей. Проблему с бездомными животными обсудили в Общественной палате РТ.

В Татарстане после нескольких случаев нападения собак на детей глава РТ Рустам Минниханов поручил сформировать межмуниципальные приюты для бездомных животных. Управление ветеринарии направило свои идеи правительству республики по поводу того, где построить такие учреждения.

«Было предложено построить на территории Апастовского района, чтобы зацепить ту стороны Камы, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска», — рассказал заместитель начальника главного управления ветеринарии кабмина РТ Ильдар Нугуманов.

По мнению Метшина, межмуниципальные приюты не справятся с тем объемом работы, который им предстоит выполнить в городах. В таких муниципалитетах нужно строить цивилизованные центры, «которые будут стоить соответствующих средств».

«Я против межмуниципальных приютов для городов. Я считаю, что это не решение для территории городских поселений, тем более городских округов. Для районных поселений, может быть действительно», — высказался глава Нижнекамского района.

Но 50-60 млн рублей, которые сейчас выделяются в республике на «животный» вопрос, не хватит на строительство такого приюта. В городе подсчитали, что на создание центра по реабилитации на 1 тысячу мест уйдет около 507 млн рублей. Плюс ежегодное содержание — около 80 млн рублей.

Но одних только приютов недостаточно, считает глава Нижнекамска. Необходимо прививать населению идеи о заботе о животных, формировать рынок услуг. Сейчас операторы и подрядчики по отлову бездомных собак и кошек не всегда делают это правильно.

«Необходим комплексный подход в этом вопросе. И в этой связи, с моей точки зрения, необходим системный администратор на уровне вице-премьера, который бы на примере 2-3 муниципалитетов, не накрывая сразу всю республику, отработал. Нижнекамск готов стать пилотной площадкой в решении этой проблемы», — добавил Метшин.

Район подходит для такого теста: в каждой второй квартире и почти в каждом доме нижнекамцев имеется собака или кошка. На улицах постоянно живет порядка 3 тысяч бездомных животных. В Нижнекамском районе действует 1 фонд и 3 частных приюта. Их расходы оцениваются в 8,6 млн рублей в год.

"