Posted 13 августа 2021,, 18:22

Published 13 августа 2021,, 18:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Аюпова прокомментировала строительство нового здания для театра им. Камала

13 августа 2021, 18:22
В июле этого года стало известно, что для театра им. Галиаскара Камала построят новое здание. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова прокомментировала это решение.

Новое здание планируют построить между улицей Хади Такташа и озером Нижний Кабан. В Казани запустили международный конкурс на разработку его концепции. Бюджет проекта оценивать не стали. Впрочем, денег на строительство все равно нет. Об этом заявлял мэр города Ильсур Метшин.

По словам Аюповой, тема реновации здания театра звучала давно. О том, как адаптировать помещение к современным стандартам, говорили не один год. Принятое решение министра культуры Татарстана устроило. Она заявила, что строить с чистого листа здание «на века» — это мудрое решение.

«Полностью довести до нормального состояния существующий объект будет очень трудно в силу того, что было реализовано уже достаточное количество программ по развитию территории озера Кабан, исходя из того, что все-таки у нас есть определенные ограничения», — сказала Аюпова.

Предполагается, что вокруг нового здания театра также будет разбит парк. Сейчас благоустроена часть озера Нижний Кабан. Только вторая очередь реконструкции оценивалась в 1,5 млрд рублей, общая стоимость реновации территории достигла 2,5 млрд.

Метшин сообщал, что старое здание не планируют забирать у театра, но что там появится — неизвестно. Аюпова заявила, что будет голосовать за открытие в его станах музыкального драматического театра. Министр заявила, что это ее мечта.

"