Posted 13 августа 2021,, 14:51

Published 13 августа 2021,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Напавшему на гимназию в Казани пересылают деньги сочувствующие люди

13 августа 2021, 14:51
Напавший на гимназию № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев сообщил, что он получает пожертвования от сочувствующих ему лиц. Об этом сообщил RT со ссылкой на сотрудника из общественной наблюдательской комиссии (ОНК) Москвы.

На данный момент на счету у Галявиева, находящегося в СИЗО в Москве, есть 39 тысяч рублей. Нападавший сообщил, что, вероятнее, средства переводят неравнодушные люди. В ОНК отметили, что эти деньги задержанный тратит на покупку продуктов и средств первой необходимости.

Напомним, 11 мая 2021 года Галявиев напал на гимназию, в результате погибли 9 человек, еще более 20 пострадали. Ранее стало известно, что молодой человек извинился перед своими родителями за переживания и беспокойства о нем. Поклонницы Галявиева собирают деньги на помощь для него.

Ранее сообщалось, что напавшего в ходе экспертизы на казанскую гимназию признали невменяемым на момент совершения преступления. Однако в следственном комитете России говорили, что судебная экспертиза в отношении Галявиева еще не завершилась. У адвоката обвиняемого Алексея Васильева также нет данных о результатах.

В конце июля Галявиев рассказал, что не хочет приезжать обратно в столицу Татарстана из-за страха мести. Кроме того, если бы у него был выбор между пожизненным сроком и 25 годами в психбольнице, то выбор пал на первый вариант, добавил стрелявший.

Недавно нападавший сообщил, что пришел в учебное заведение с мыслью о массовой стрельбе из-за ненависти ко всему. На данный момент молодой человек раскаивается и признает свою вину, однако в момент стрельбы он был в невменяемом состоянии.

"