Posted 15 августа 2021,, 08:53

Published 15 августа 2021,, 08:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Петербург оспорит у Казани звание «гастрономической столицы»

15 августа 2021, 08:53
Рестораторы из Санкт-Петербурга намерены отозвать товарный знак «Казань — гастрономическая столица России». По их мнению, он нарушил антимонопольное законодательство. Об этом написал «Фонтанка.ру».

Глава Союза «Улица Рубинштейна» Максим Жуков указал, что для признания города гастрономической столицей, необходимо провести конкурс среди экспертов и потребителей. «Иначе это самоназвание», — посчитал петербургский ресторатор.

Заместитель начальника комитета по развитию туризма Нана Гвичия из Санкт-Петербурга поспешила успокоить «волнующихся» и не оспаривать признание Казани гастрономической столицей России, а зарегистрировать для города свой товарный знак. Так, например, она предложила статусы «кулинарной», «ресторанной» или «барной» столицы.

Глава петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев аналогично предложил не оспаривать присвоение Казани звания «третьей столицы России», ведь Санкт-Петербург и так имеет международное признание.

Напомним, что в феврале зарегистрировали товарный знак «Казань — гастрономическая столица России». В исполкоме столицы Татарстана заверили, что такое звание способствует увеличению турпотоков в республику.

"