Posted 16 августа 2021,, 12:12

Published 16 августа 2021,, 12:12

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Дегтярев убедил власти РФ продлить мораторий на «ЭРА-ГЛОНАСС» в Хабаровском крае

16 августа 2021, 12:12
Члены Кабинета министров России одобрили идею главы Хабаровского края Михаила Дегтярева увеличить срок действия моратория на обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на транспорт, импортируемый в страну из-за рубежа. Мораторий продлен до декабря будущего года.

Недавно врио губернатора обратился к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу и главе Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий. Михаил Дегтярев подчеркнул, что установка «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Хабаровский край автомобили (обычно машины в регион импортируют из Японии) сильно повысит их цену. Об этом пишет prokhab.ru.

Врио губернатора подчеркнул, что в Хабаровском крае отсутствует альтернатива иностранному транспорту. Покупка подобных автомобилей при обязательной установке системы становится менее доступной для населения региона и всего Дальнего Востока.

Со своей стороны, Юрий Трутнев поддержал идею Михаила Дегтярева. Жители Дальневосточного федерального округа целый год смогут ввозить праворульный транспорт для личного использования без дополнительных трат.

По словам директора коммуникационной группы «Медиатехнологии» Владимира Чернышова, в настоящее время у восточной части России нет альтернативных путей для ввоза качественных праворульных машин.

Собеседник издания добавил, что в Российской Федерации Хабаровский край и Дальний Восток в целом остаются главными потребителями продукции японских автомобильных заводов. Врио губернатора правильно поступил, озвучив столь нужную идею. Инициатива важна для каждого человека в Хабаровском крае. Уже понятно, что Михаил Дегтярев успешно лоббирует интересы представляемого им региона. И у него это отлично получается.

По мнению специалистов, мораторий даст возможность хабаровчанам сэкономить десятки тысяч рублей при приобретении японских машин. Москва, поддерживая Дегтярева, демонстрирует свою лояльность к нему. Врио губернатора, в свою очередь, использует поддержку федерального правительства в интересах жителей Дальнего Востока.

"