Объединение СИБУРа и ТАИФа улучшит ESG-показатели Татарстана

16 августа 2021, 12:57
Тема экологической и социальная ответственность бизнеса (ESG) циркулирует в российских и международных медиа уже не первый год. В Европе, США, и на верхних уровнях власти в России повестку устойчивого развития обсуждают как уже наступившую реальность, в которой всем приходится жить уже сегодня.

В Татарстане экологическая и социальная ответственность бизнеса также обсуждается на самом верхнем уровне. Поскольку основной экономики республики, как и в большинстве регионов страны, тяжелое промышленное производство является одним из ключевых компонентов валового регионального продукта (ВРП, по данным Минэкономики Татарстана обрабатывающая и добывающая промышленности занимают 45,3%) — тема ESG должна развиваться особенно интенсивно.

В то же время Рустам Минниханов уже заявлял, что в большинстве предприятий Татарстана ESG-принципы внедрены и активно применяются.

«Принципы ESG уже внедрены в ряде крупных татарстанских предприятий. „КАМАЗ“, „Татнефть“, „Казаньоргсинтез“ и „Таиф-НК“ входят в ESG-рейтинг российских компаний. Внедрение данного тренда, по мнению Президента РТ, может стать вопросом государственной важности. Это касается и банков, которым становится выгоднее инвестировать в „зеленые“ проекты», говорил глава Татарстана в июле на саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021».

Действительно, тема внедрения ESG на татарских предприятиях уже входит в ежедневную повестку. Например, «Татнефть» уже попала в Топ-3 ESG-рэнкинга нефинансовых компаний России, который в июле подготовило Национальное рейтинговое агентство. В то же время сам Татарстан, по данным Общероссийской Общественной организации «Зеленый Патруль» входит в Топ-30 регионов России по экологичности.

При этом, по мнению аналитиков, в ближайшем будущем у региона достаточно большие перспективы по улучшению собственных показателей, и одним из ключевых драйверов к этому станет процесс объединения крупнейших производств Татарстана — Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима с федеральным холдингом «Сибур» — который отличается повышенным вниманием к вопросам экологической повестки и устойчивому развитию. По мнению аналитиков, объединение компаний привнесет еще большее следование принципам ESG. Глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев считает, что «в Татарстане уже сложилась неплохая обстановка в части ESG, но „Сибур“, который объединяется с ГК ТАИФ, позволит значительно улучшить положение дел за счет имеющегося опыта модернизации предприятий».

С ним согласен первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, по словам которого, «Сибур» в последние годы крайне активно и в России, и в проектах с международными партнерами, внедрял новаторские принципы работы как по производству собственных продуктов, так и по переработке или утилизации производственных отходов.

«У компании есть целый ряд проектов, которые говорят о ее ответственном подходе к ESG, который логично вытекает из запроса международных регуляторов, инвесторов и общества на уменьшение влияния производства на экологию», — говорит Сигал.

«Сибур» действительно имеет достаточно программ и проектов, которые следуют ESG-принципам.

Например, «Сибур» проводит тестовые закупки вторичного сырья и создает тестовые образцы в первом в России исследовательском центре для разработки и тестирования продуктов из полимеров «ПолиЛаб». Также компания инвестирует в разработку или создание новых технологий производства. Например, на заводе в Индии «Сибур» использует собственную уникальную растворную технологию производства, которая в разы уменьшит объем вредных выбросов.

В России «Сибур» также реализует еще целый ряд проектов — сейчас компания занимается проектом по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы в Башкортостане. В рамках производства компания будет создавать продукты из вторсырья — например, пластиковые бутылки.

Однако, ТАИФу и «Сибур» безусловно придется пройти несколько этапов притирки и итераций, чтобы выйти на качественно новый уровень экологичности производства.

На сегодняшний день Сибур является одной из ведущих компаний в нефтегазовых и химических отраслях в части развития ESG-практик, уверена руководитель группы рейтингов устойчивого развития «Эксперт РА» Юлия Катасонова. «Компания имеет отдельный раздел, посвященный устойчивому развитию, готовит нефинансовые отчеты по международным стандартам GRI, а также показывает позитивную динамику ESG рейтингов от разных агентств. Поэтому после слияния можно будет ожидать, что ESG культура Сибура будет передана новой бизнес-единице», — отметил эксперт.

#Экономика #Новости
Подпишитесь