Posted 16 августа 2021,, 16:42

Published 16 августа 2021,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Татарстане прокомментировали вонь с фабрики депутата Госсовета

В Татарстане прокомментировали вонь с фабрики депутата Госсовета

16 августа 2021, 16:42
Фото: 1MI
В министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана, а также управлении Роспотребнадзора по РТ прокомментировали Inkazan жалобы жителей поселка Столбище под Казанью на запах куриного помета, который исходит от птицефабрики «Яратель».

В минэкологии сообщили, что ведомство не может принимать какие-либо меры в отношении фабрики, так как она находится под федеральным надзором. Там порекомендовали обратиться в территориальные управления Росприроднадзора Татарстана и Роспотребнадзора республики.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заявили, что им поступали жалобы от местных жителей в 2021 году. Управление организовало отбор и лабораторные исследования проб воздуха на содержание загрязняющих веществ у домов в Столбищах. Однако в пробах не нашли превышение гигиенических нормативов.

В пресс-службах Росприроднадзора по РТ, министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, а также фабрики «Яратель» и АО «Холдинговая компания «Ак Барс» на запросы Inkazan не ответили.

Ранее один из местных жителей сообщил нашему изданию, что со стороны птицефабрики исходит запах помета. Посельчане неоднократно обращались в различные ведомства, но проблема с марта 2021 года так и не была решена. Иногда запах настолько сильный, что «слезятся глаза и тошнит», а при 30-градусной жаре людям приходится сидеть с закрытыми окнами.

Множество жалоб на вонь появилось в системе «Народный контроль». Там Росприроднадзор заявил, что «Яратель» наказали за сокрытие или искажение экологической информации. Однако там не было указано, какие именно нарушения были у фабрики. Подробнее — в материале Inkazan.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», предприятие является филиалом ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», которое принадлежит генеральному директору АО «Холдинговая компания «Ак Барс» и депутату Государственного совета Татарстана Ивану Егорову. В 2021 году в работе комплекса выявили 42 нарушения.

"