Posted 17 августа 2021,, 12:42

Published 17 августа 2021,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Льготная ипотека продлится до конца 2023 года — Мишустин

17 августа 2021, 12:42
В России приняли решение о продлении действия программы льготной семейной ипотеки. Так, правительство будет реализовать ее до конца 2023 года. Соответствующее заявление озвучил в репортаже телеканала «Россия -24» премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Во время заседания правительства России он уточнил, что президент РФ Владимир Путин получил продлить действие программы. Если раньше глава страны озвучивал, что льготная семейная ипотека должна завершиться примерно через полтора года, то теперь она будет действовать до конца 2023 года.

Напомним, Путин озвучил в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), что программа льготного жилья должна быть продлена до 1 июля следующего года. По ней процентная ставка ипотечного кредита (займа) на квартиру, который предоставляют гражданам для покупки жилья на первичном рынке, не превысила 7% годовых на весь срок кредита. Также был установлен порог для суммы по кредиту, который не должен превышать трех миллионов рублей.

Помимо этого, глава страны распорядился до 1 июля расширить льготную ипотеку для семей с детьми, родившимися после 2018 года. Они получили возможность взять квартиру по ставке 6%. Максимальная стоимость жилища по данной программе в Москве и Санкт-Петербурге составила 12 миллионов рублей, в других регионах — шесть миллионов рублей.

После этого эксперты заявили, что в стране снизился спрос на покупку квартир на первичном рынке, ведь большинство успели купить жилье по выгодными предложениями прошлого года. Также льготная ипотека для некоторых регионов теперь совершенно невыгодная из-за ограничения в 3 миллиона рублей. По мнению экспертов на рынке недвижимости,установление такого порога для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края, Крыма и Татарстана равнозначны отмене программы.

"