Posted 17 августа 2021,, 14:00

Published 17 августа 2021,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Найти их можно, но толку-то — эксперт о создателях финансовых пирамид

17 августа 2021, 14:00
Генерал ФСБ Александр Михайлов заявил Inkazan, что уверен — деньги вкладчиков в рухнувшие финансовые проекты не будут найдены.

«Найти — это не самый сложный вариант. Тем более, что речь идет о больших деньгах. И, естественно, искать этих людей будут не только правоохранительные органы, но и сами вкладчики. Найти их можно, но толку-то от этого что, понимаете? Ведь пирамида этим и опасна, что человек расстается с деньгами практически насовсем», — заявил он.

Так, люди вложившие деньги в прекративший работу в начале августа FrendeX объединяются в Telegram-чатах. Там они призывают друг друга писать заявления в правоохранительные органы, чтобы привлечь организаторов компании к ответственности, и сами организуют поиск предпринимателя Руслана Пичугина и финансового аналитика Дмитрия Чечулина.

Ранее аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев заявлял Inkazan, что единственное, что могут сделать власти в случае краха такой компании — найти ее основателей и потерянные людьми деньги. Такие прецеденты были, но они единичны. По словам Михайлова, нужно также повышать финансовую грамотность населения и законодательно оберегать людей от участия в таких проектах.

"