Posted 18 августа 2021,, 05:29

Published 18 августа 2021,, 05:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Татарстане создали петицию с просьбой не объединять КФУ с училищем Фешина

18 августа 2021, 05:29
Татарстанское творческое сообщество создало на сайте Change.org обращение с целью выразить позицию против объединения Казанского художественного училища им. Фешина с Казанским федеральным университетом. На период публикации под ней подписались 1326 человек.

Авторы петиции адресовали ее главе Татарстана Рустаму Минниханову. Они считают, что слияние училища с университетом «приведет к постепенному исчезновению системы художественного образования», которая выстроилась в республике сейчас. По мнению создателей обращения, здесь встал вопрос о выделении нового красивого здания для руководства университета или потеря художественной школы для всей республики.

Свои опасения по поводу присоединения они также подкрепили тем, что училище принадлежит министерству культуры, а при объединении обучение будет вестись по специальностям, имеющим принадлежность к министерству образования и науки.

Соответствующее обращение является позицией педагогического коллектива, работников и учащихся, бывших воспитанников училища и творческого сообщества Татарстана. Так, все они выступили против слияния Фешинского училища с вузом.

Первоначально данная идея пришла самому вузу. КФУ предложил объединиться с художественным училищем с вхождением последнего в состав Института дизайна. Само художественное учреждение высказалось отрицательно по этому поводу. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова прокомментировала, что такая идея является ​​«малореализуемой инициативой» с точки зрения законодательства и организационных сложностей. Также она уточнила, что Фешинское училище является первым подобным в стране, а потому оно должно сохранить имя и свою автономность.

"