Posted 20 августа 2021,, 18:00

Published 20 августа 2021,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Горящие леса и мокрые щиколотки: чем запомнится уходящая неделя в Татарстане

20 августа 2021, 18:00
Уходящая неделя запомнится татарстанцам подступающими лесными пожарами, стремлением художников отстоять свою независимость и битвой за мораль на берегу Казанки. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Лесные пожары

Лесные пожары, охватившие восток страны, все чаще фиксируются в европейской части России. С огнем борется соседний Башкортостан, режим ЧС введен в Марий Эл — там пришлось эвакуировать отдыхающих из Татарстана, татарстанские спасатели тушат леса Мордовии. В отличии от «зеленых» соседей, лесистость Татарстана составляет всего 17,2%. Однако, помня страшные пожары 2010-го, татарстанцы еще во вторник заявили, что заметили возгорание в Бугульминском районе. МЧС лесной пожар опровергло — горели 300 квадратов сухой травы. Впрочем, уже на следующий день тушили 5 000 квадратных метров на границе Альметьевского и Лениногорского районов. Возгорания фиксировались в Лаишевском районе — там вспыхнула трава, лес тушили в Альметьевском районе. Только за пятницу татарстанцев дважды предупреждали об опасности. Но в ближайшие дни температура если и понизится, то незначительно, дождей в регионе тоже не ожидают. Поэтому как республика переживет период лесных пожаров, зависит от сознательности людей и действий спасателей.

Гафуров vs художники

Сотрудники и студенты Казанского художественно училища имени Фешина годами жаловались на аварийное состояние здания. 165 млн рублей на ремонт грозящегося рухнуть на головы людям исторического памятника нашлись после угрозы потери лицензии на обучение. Преподаватели и учащиеся вздохнули с облегчением, однако на горизонте появился Казанский федеральный университет (КФУ), предложивший включить училище в свой состав. Еще в мае этого года в вузе анонсировали создание Института дизайна и пространственных искусств, объединяющего творческие направления обучения. Идею их выделения в отдельное направление озвучивал и ректор КФУ Ильшат Гафуров. Впрочем, инициатива вуза широкой поддержки не нашла: против слияния КФУ и худучилища выступили сотрудники и студенты последнего, татарстанское творческое сообщество и даже министр культуры республики Ирада Аюпова. Она назвала предложение КФУ «малореализуемой инициативой». Но кто в этом противостоянии победит — Гафуров или художники — еще неясно.

Битва за мораль

Татарстан очень гордится существующим в республике межконфессиональным согласием. Внутри самих конфессий не всегда спокойно. На этой неделе по соцсетям разлетелась видеозапись конфликта, случившегося на берегу Казанки. И стала новостью, больше всего интересовавшей читателей Inkazan. Девушки в хиджабах сняли обувь, чтобы помочить ноги. Отдыхающие женщины постарше — без хиджаба, но с алкоголем — прочитали девушкам лекцию о религии и морали. С элементами нецензурной брани и угрозами отправить фото мусульманок в Кул Шариф. Симпатий пользователей соцсетей «поборницы морали» не сыскали. В Духовном управлении мусульман Татарстана в поведении девушек в хиджабах ничего постыдного не увидели. А вот женщин постарше сочли невежливыми.

"