Posted 20 августа 2021,, 07:00

Published 20 августа 2021,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане сняли карантин по бешенству в двух районах. Еще в одном ввели

20 августа 2021, 07:00
В Татарстане Альметьевский и Буинский район освободились от ограничений в связи с карантином по бешенству, а в Рыбно-Слободском его ввели. Соответствующие документы подписал глава региона Рустам Минниханов.

Согласно указам, размещенным на сайте руководителя региона, ограничения были сняты с неблагополучных районов, в частности, в Новонадыровском сельском поселении и в личном подсобном хозяйстве на улице Советской, а также в Большефроловском селе и в подсобном хозяйстве на улице Гагарина.

Помимо этого, карантин установили в Рыбно-Слободском районе, где очаг обнаружили на территории личного подсобного хозяйства на улице Кирова села Мельничный Починок в Урахчинском сельском поселении.

Отныне на время там ограничили лечение больных восприимчивых животных, проход для посторонних, ввоз и вывоз, а также миграцию непривитых животных, съем шкуры с трупов. Во всем поселении исключили организацию ярмарок, выставок и прочих мероприятий, которые предполагают перемещение и сборы восприимчивых животных, вывозить их и отлавливать для передачи в зоопарки.

Напомним, что данные меры ввели еще в начале июня. Отмене они подлежали только по истечении 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании животного.

На данный момент в Татарстане карантин по бешенству установлен в селе Урсалабаш Сулеевского сельского поселения, в Бирюлинском совхозе, в селе Бетьки, на территории Конского сельского поселения и в селе Хасаншаих Апазовского сельского поселения. За лето снять ограничения успели с территории Комсомольского района Набережных Челнов, Кузембетьевского, Краснокадкинского и Новошешминского сельских поселений.

"