Posted 21 августа 2021,, 18:53

Published 21 августа 2021,, 18:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Казанцы заметили яркое горение факелов «Казаньоргсинтеза». Это штатная ситуация

21 августа 2021, 18:53
Сегодня казанцы заметили яркий огонь на факелах завода «Казаньоргсинтез» и клубы черного дыма в небе. Соответствующие фотографии пользователи разместили в социальных сетях.

В комментариях казанцы подумали, что с завода таким образом идет выброс токсичных веществ. Однако в пресс-службе производства пояснили редакции «Казанские ведомости», что в республике случился массовый сбой в единой системе энергоснабжения, что и стало причиной внеплановой ситуации на ПАО «Казаньоргсинтез».

Системы среагировали в штатном режиме, чтобы не допустить аварийной ситуации на заводе. Продукт в момент остановки производства направился к факелам. В этот момент там горел газ этан. В результате процессов горения выделяются преимущественно пары и углекислый газ (CO2). Дым от факелов объяснили неполным сгоранием продукта.

Напомним, что сегодня также без электричества остались торговые центры «Мега» и «Горки Парк». Некоторые торговые павильоны смогли предложить работу благодаря генераторам.

Ранее «Казаньоргсинтез» требовал оштрафовать Ростехнадзор из-за того, что предприятие на протяжении нескольких лет не может запустить печи за 3,5 млрд рублей. В ведомстве не выдают заключение о соответствии требованиям законодательства. Раз за разом в суде компания доказывает, что претензии надзорного органа необоснованны, но последнему удается найти новые.

Стоит также отметить, что с середины апреля текущего года в Татарстане обсуждается слияние «ТАИФа» с ПАО «Сибур Холдинг». Акционеры татарстанской компании должны получить 15% акций объединенной организации. А потому можно говорить о том, что проблемы «Казаньоргсинтеза» придется решать последней.

"