Posted 23 августа 2021,, 07:47

Published 23 августа 2021,, 07:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Таких решений не принималось — власти РТ о присоединении худучилища им. Фешина к КФУ

23 августа 2021, 07:47
Власти Татарстана не принимали решения о присоединении Казанского художественного училища имени Фешина к Казанскому федеральному университету (КФУ). Об этом заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на еженедельном брифинге.

«Я не знаю, откуда источник такой информации. Я могу только одно сказать, что таких решений не принималось», — подтвердила Галимова.

На прошлой неделе появилась информация, что ректор КФУ Ильшат Гафуров предложил присоединить к вузу художественное училище имени Фешина, включив его в состав института дизайна и пространственных искусств. Здание на Карла Маркса, 70, построенное в начале XX века по проекту Карла Мюфке и являющееся объектом культурного наследия федерального значения, тоже должны были передать университету.

В самом училище против присоединения. Учреждение поддержало творческое сообщество Татарстана, которое направило открытое письмо главе РТ Рустаму Минниханову в защиту самостоятельного статуса. Министр культуры РТ Ирада Аюпова, чье ведомство является учредителем КХУ, заявила, что «Фешинское училище должно оставаться Фешинским», тем более что с юридической точки зрения слияние будет трудно осуществить.

"